RuEnCn

В 2012 году инвестиции в Томскую область могут вырасти на 11%

03.02.2012

Власти Томской области по итогам 2012 года намерены получить инвестиции в регион на уровне 100 млрд рублей, что, без учета дефлятора, на 11% больше, чем в 2011 году.
«Стабильно у нас основной центр инвестиций - это нефтегазовый комплекс - около 40%, но, вместе с тем, 60% - это иные (сектора). Очень много инвестиций в бюджетных секторах: бассейны строим, ремонтируем садики, вводим культурные объекты», - пояснила на пресс-конференции начальник департамента экономики Администрации Томской области Ирина Черданцева.

По ее словам, на 2011 год была поставлена задача получить 90 млрд рублей инвестиций; по оценке департамента экономики, инвестиции составили 89,4 млрд рублей, из которых около 12 млрд рублей пришли в рамках проекта «ИноТомск-2020» (проект создания в Томске федерального центра образования, исследований и разработок).

«У нас с точки зрения инвестиционной привлекательности все нормально складывается. Пока что таких серьезных проектов, как Северская АЭС (187 млрд рублей) единицы, но если мы в рамках своей экономической политики будем ориентироваться на те пять кластеров, которые мы определили, и вокруг них будем аккумулировать все средства и господдержку, то, конечно, нам удастся воплотить эти проекты и другие», - отметила Черданцева.

Она также напомнила, что в 2010 году инвестиции в Томскую область составили 76 млрд рублей.

Источник: ИА Интерфакс-Сибирь
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.