RuEnCn

Подписано соглашение между администрацией Томской области и госкорпорацией «Росатом»

22.02.2012

В рамках визита главы госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко в Томскую область состоялось подписание соглашения в сфере формирования условий для развития предпринимательства в ЗАТО Северск и создания новых рабочих мест.

Соглашение подписано губернатором региона Виктором Крессом и генеральным директором «Росатома» Сергеем Кириенко. Также Томская область и «Росатом» подписали протокол о взаимодействии по основным направлениям сотрудничества в целях развития ядерного сектора Томской области.

Госкорпорацией в ближайшее время запланировано вложение дополнительных инвестиций в расширение производств ОАО «Сибирский химический комбинат», организация новых видов деятельности и перенос части производств из других ЗАТО в Северск. В связи с этим ожидается увеличение налоговых поступлений в областной бюджет. Соглашение предусматривает направление налогов, поступившие от СХК в областную казну, на развитие ЗАТО Северск через программы поддержки предпринимательства.

«Важно, чтобы эти налоги шли на развитие Северска. Но налоговая система такова, что только маленькая часть этих налогов может попасть в бюджет города, большая часть уходит в региональный бюджет. Для нас важно, чтобы потом региональные средства целевым образом перешли на развитие города. Область обязуется, что прирост налогов будет направлен целевыми программами на развитие Северска», — отметил Сергей Кириенко.

После визита главы «Росатома» в Томск в сентябре 2011 года одним из первых стало решение о создании на площадке СХК завода по конверсии урана. В это направление, а также модернизацию основных производств комбината госкорпорация «Росатом» планирует вложить в течение нескольких лет порядка 45 млрд рублей. Средства в сумме 7,5 млрд рублей на строительство конверсионного завода уже выделены, началась разработка технико-экономического обоснования и обоснования инвестиций, подготовка к предпроектным работам.

В рамках визита Сергея Кириенко также состоялось совещание по проекту «Прорыв», на котором обсуждалось возможное создание на базе СХК экспериментального производства смешанного уран-плутониевого топлива для реакторов четвертого поколения — так называемых реакторов на быстрых нейтронах, которые в перспективе должны заменить ныне работающие реакторы канального типа и водо-водяные энергетические реакторы. В совещании принимали участие Евгений Адамов, экс-министр атомной энергетики, руководитель проекта «БРЕСТ-300», и заместитель губернатора Томской области по особо важным проектам Сергей Точилин. Как отметил Сергей Кириенко, принципиальное решение о размещении экспериментального завода по производству топлива на СХК практически принято, финансирование проведения научно-исследовательских конструкторских работ запланировано.

Глава «Росатома» также побывал в опытно-демонстрационном центре по выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов, созданном на базе бывшего реакторного завода СХК. Сергей Кириенко отметил, что у центра большие перспективы в связи с тем, что со временем в России предстоит вывести из эксплуатации определенное количество реакторов, у которых истечет срок эксплуатации. Возможно освоение рынка тех стран, которые сворачивают программы развития атомной энергетики.

Сергей Кириенко посетил Северский физико-математический лицей, который работает по проекту «Росатом – Школа», и встретился с представителями трудовых коллективов предприятий и общественных организаций Северска.

Источник: Пресс-служба Администрации Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.