RuEnCn

Агентство стратегических инициатив одобрило проект томского фармпредприятия

20.02.2012

Проект получил одобрение в ходе заседания открытого экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) с участием премьер-министра Владимира Путина, которое состоялось 17 февраля в рамках Красноярского экономического форума.

В результате реализации проекта «Производство оригинальных российских фармацевтических препаратов на основе растительных субстанций», инициированного ООО «Солагран Сан», томское предприятие выведет на рынок новейший класс препаратов, использующихся в лечении заболеваний печени. Их действующие вещества будут получены с помощью использования не имеющих аналогов в мире биотехнологических методов глубокой переработки растительного сырья.

Переговоры по вхождению томского производства в число проектов агентства с руководством АСИ вел заместитель мэра Томска по инвестициям Денис Молотков.

«Нашим производителям необходимо содействие на федеральном уровне в преодолении административных барьеров в ходе регистрации оригинальных фармпрепаратов. Сегодня с эти есть определенные сложности – необходимо упростить процедуру проведения клинических испытаний и помочь включению томской продукции в списки рекомендуемых препаратов Минздравсоцразвития России» - отметил заммэра.

Также Денис Молотков сообщил, что «Солагран Сан» рассчитывает на помощь АСИ в части структурирования сделки по привлечению почти 1,5 миллиардного кредита на организацию производства. Реализация планов томской компании намечена на 2015 г., годовая проектная выручка к 2019 г. составит 29 614 млн руб.

Для справки:

ООО «Солагран Сан» является резидентом Томской ОЭЗ. Опытно-промышленное производство компании расположено в г. Томске и г. Вышний Волочек Тверской области.

Проект строительства нового GMP сертифицированного фармацевтического производства в ОЭЗ г. Томска уже разработан, ввод предприятия в эксплуатацию планируется к 2015 г., к этому же моменту предполагается выпуск на рынок ряда новых оригинальных препаратов – планируемый ассортимент до 15 наименований. Годовая проектная выручка к 2019 г. составит 29 614 млн руб.

Источник: Пресс-служба администрации г. Томска
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.