RuEnCn

Первое в России производство имплантатов из нанокерамики стартовало в Томской особой экономической зоне

22.02.2012

Немецкая компания MOJE Keramik-Implantate GmbH&Ko.KG объявила сегодня о начале производства в России имплантатов из циркон-оксидной нанокерамики. Для этого в особой экономической зоне «Томск» было создано совместное русско-немецкое предприятие «Мойе Керамик-Имплантате».

Это первое в России и второе в мире производство эндопротезов мелких суставов (суставы кисти, стопы, запястья) из материала, который профессионалы называют «материалом будущего» и который по результатам многочисленных клинических исследований подтвердил свое технологическое превосходство над металлом, обеспечивающее максимальный комфорт для пациента. Проектная мощность «Мойе Керамик-Имплантате» составит 8000 имплантатов в год (на третий год реализации проекта), уже в 2012 году будет выпущено 1000 эндопротезов суставов.

Производство керамических имплантатов позволит ликвидировать зависимость от импорта в обозначенном разделе медицины, повысит уровень технологической оснащенности, что поможет снизить издержки на производство продукции и увеличит доступность данного вида медицинской помощи для населения страны.

Производство, объединившее в себе лучшие немецкие технологии изготовления имплантатов и российские технологии биоинжиниринговых покрытий, уже готовится к европейской сертификации. Предприятие ориентируется на 20 % на российский рынок, и на 80 % на экспорт. Выход на глобальные рынки осуществляется через организацию совместных предприятий в наиболее значимых регионах — Индии, США, Китае, Бразилии, Японии. Данная модель развития позволяет адаптировать конструкции имплантатов к особенностям рынка в разных регионах и эффективнее продвигать производимую продукцию на мировой рынок.

В 2012 году филиалы планируется открыть в Индии и Китае, в странах с наиболее массовым спросом на данную продукцию, с проведением целой серии обучающих мастер-классов для местных врачей. Проведение в декабре 2011 года в Дели подобного мероприятия показало огромный интерес индийских ортопедов к производимым в Томске керамическим эндопротезам. Производство инструментария для установки эндопротезов также организовано в Дели и проходит евросертификацию. Обучающие мероприятия прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске, Чебоксарах, Ханты-Мансийске, Киеве.

По словам генерального директора ОАО «ОЭЗ» Олега Костина, задача особых экономических зон — привлечение инвестиций и передовых технологий, увеличение доли России на международных рынках высокотехнологичной продукции.

«Мойе Керамик-Имплантате» реализует в ОЭЗ «Томск» уникальный проект — первое в стране и одно из немногих предприятий в мире по разработке и изготовлению нанокерамических имплантантов. Это одно из перспективных направлений в области биотехнологий и новых материалов, которое имеет большое социальное значение. Запуск такого производства — это еще одна история успеха, иллюстрирующая эффективность ОЭЗ как площадки для реализации инновационных проектов», — подчеркнул Олег Костин.

Как отметил руководитель ОЭЗ «Томск» Алексей Барышев, сегодня запущен уже второй за последние три месяца проект с участием российского и иностранного капитала, реализованный на базе инженерного центра особой экономической зоны. Готовая инфраструктура наряду с комплексом налоговых и таможенных льгот создает комфортные условия для реализации инновационных проектов.

«Кроме того, новые компании, принимая решение войти в ОЭЗ, ориентируются не только на характеристики региона и государственные льготы, но и на успешно работающих там резидентов и возможности сотрудничества внутри площадки, что становится немаловажным фактором при принятии решения о реализации своих проектов на территории Томской области», — считает Алексей Барышев.

Источник: Пресс-служба Администрации Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.