RuEnCn

В Томской области подготовлен генеральный план Парабельского сельского поселения

16.02.2012

Проект генерального плана Парабельского сельского поселения рассматривается в департаменте архитектуры, строительства и дорожного комплекса Томской области и готовится к публичным слушаниям.

Разработчиками документа выступила омская проектная организация — ООО НПЦ «Земельные ресурсы Сибири». Авторы определили развитие сельского поселения до 2030 года и постарались решить в проекте основные задачи заданной территории, в первую очередь — развитие жилищного и социального строительства.

В настоящее время в состав поселения входит административный центр — село Парабель — и восемь населенных пунктов: д. Бугры, д. Костарево, с. Толмачево, п. Кирзавод, д. Голещихино, д. Сухушино, д. Заозеро, д. Вялово. Предполагается, что до 2020 года количество жителей в них вырастет до 9510 человек, а к расчетному сроку — до 11349 человек, т. е. на 18,3 % и 41,2 % соответственно к уровню 2010 года.

Как пояснил главный архитектор Томской области Аркадий Шишкин, решить вопрос жилья предполагается за счет реконструкции и уплотнения существующих жилых кварталов, а также освоения новых территорий сельского поселения под застройку. За счет освоения территорий под жилую, общественно-деловую застройку, лесопарки и скверы общая площадь селитебных территорий увеличится на 323,71 га и составит 677,82 га. При этом границы сельского поселения не изменятся и составят 49357,7 га.

Объем жилищного фонда поселения до 2020 года (и на расчетный период соответственно) составит 218 730 кв. м (289 399,5 кв. м), в том числе нового жилищного строительства — 67 027,5 кв. м (137 697 кв. м). Новая жилая застройка будет представлять собой одноэтажную индивидуальную застройку с приквартирными участками и малоэтажную многоквартирную застройку.

Аркадий Шишкин отметил, что на первом этапе реализации генплана предусмотрено строительство объектов соцкульбыта: двух начальные школы, двух детских садов по 140 мест, Дома культуры на 400 мест, картинной галереи, отделения врачебной практики и спорткомплекса. Развитие инженерных сетей предполагает до 2030 года реконструкцию старых и строительство дополнительных сетей тепло-, электро- и водоснабжения, также водоотведения и газификации. Также генпланом предусматривается сохранение и реконструкция уже имеющихся на территории сельского поселения объектов по защите территории от затопления и подтопления.

Источник: Пресс-служба Администрации Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.