RuEnCn

Томский губернатор и директор АИРР обсудили перспективы сотрудничества

07.02.2022

7 февраля губернатор Томской области Сергей Жвачкин провел встречу с директором Ассоциации инновационных регионов России Иваном Федотовым.  

Глава региона и директор АИРР отметили на встрече, что именно Томская область в 2010 году стала инициатором создания Ассоциации инновационных регионов России и все эти годы является ее активным участником.

«Наша ассоциация, в составе которой уже 17 регионов, активно набирает обороты, помогая государству строить экономику знаний. Для Томской области путь инновационного развития – приоритетный, ему следует и научно-образовательный комплекс, и высокотехнологичное промышленное производство. Это подтверждает неизменно высокая доля затрат на исследования и разработки в ВРП, ежегодный рост обрабатывающих производств», – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Иван Федотов отметил активное взаимодействие ассоциации не только с региональной властью, но и с томской высшей школой. В частности, с Национальным исследовательским Томским государственным университетом АИРР с 2016 года проводит олимпиаду «Технологическое предпринимательство», которая выявляет самых способных старшеклассников в стране.

«В рейтинге Ассоциации по доступности кадров для инновационной экономики  Томская область заслуженно стала лидером, – отметил директор АИРР Иван Федотов – Уверен, что успешный опыт томичей должен использоваться и другими регионами».

На встрече губернатор и директор АИРР обсудили модель «Большого университета Томска» и проект строительства межуниверситетского студенческого кампуса на левом берегу Томи.

В рамках рабочей поездки в Томск Иван Федотов посетил НИ ТГУ и особую экономическую зону.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.