RuEnCn

Томский губернатор и заместитель генпрокурора обсудили с резидентами ОЭЗ проблемы и перспективы развития

04.02.2022

4 февраля губернатор Томской области Сергей Жвачкин и находящийся с рабочей поездкой в регионе заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин провели встречу с резидентами особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск».

Перед началом встречи глава региона и заместитель генпрокурора посетили предприятия ОЭЗ. Руководители компаний «Стелс» и «Мойе» представили высокотехнологичные разработки.

Напомним, за годы работы особой экономической зоны ее резиденты инвестировали в свои проекты свыше 16 миллиардов рублей, создали больше 2000 высокопроизводительных рабочих мест и выпустили продукцию на 22 миллиарда рублей, которая экспортируется в 150 стран мира.

Участие в сегодняшней встрече приняли руководители инновационных компаний «Мойе», «Солагифт», «Стелс», «ГазИнформПласт», «Муроммашзавод» и другие. Всего сегодня в ОЭЗ работают 40 компаний. 

«Резиденты рассказали о главных проблемах, которые волнуют высокотехнологичный бизнес, - прокомментировал итоги встречи в научно-внедренческом центре Томской ОЭЗ губернатор Томской области Сергей Жвачкин. - Это защита интеллектуальной собственности, фискальные преференции, развитие инфраструктуры на площадке, которая совсем недавно передана от федерального центра региону. Мы продолжим их решение для дальнейшего развития Томской особой экономической зоны - первой и одной из лучших в стране зон технико-внедренческого типа».

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.