RuEnCn

Томский губернатор представил проект студенческого кампуса на стратсессии ВЭБ.РФ

24.11.2021

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин вместе с командой принял участие в двухдневной стратегической онлайн-сессии «Образ будущего кампуса. Командообразование», которую провела госкорпорация ВЭБ.РФ.

Участники сессии рассмотрели зарубежные примеры по созданию и управлению университетскими кампусами, оценили современные архитектурно-планировочные решения, обсудили вопросы кооперации образовательного и научного менеджмента, социально-экономические эффекты от проекта, а также возможные риски для концедента и концессионера и пути их минимизации.

Команда Томской области, в которую вошли заместители губернатора Андрей Антонов, Людмила Огородова, Евгений Паршуто, а также ректор ТГУ Эдуард Галажинский, презентовала на стратсессии проект томского межуниверситетского кампуса, который создается на принципах частно-государственного партнерства. Кампус вместит, в том числе, гостиницу на 10 тысяч мест, многофункциональный учебный центр и физкультурно-оздоровительный комплекс.

«Межуниверситетский кампус, который мы построим при поддержке правительства России, станет и инфраструктурным инструментом проекта «Большой университет Томска», и драйвером инновационного развития региона, - подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. - Ведь кампус – это не просто жилье для иностранных и иногородних студентов и междисциплинарные лаборатории. Это новая философия взаимодействия университетской и академической науки с реальным сектором экономики, синтез авторитетных научных школ и свежих идей, это новый современный студенческий город, интегрированный с Томском и открытый для всех томичей».

В стратегической сессии приняли участие вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, представители Минстроя, Минфина, ВЭБ.РФ, главы регионов, где будут реализованы проекты по созданию кампусов.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.