RuEnCn

«ИНО Томск» привлек в региональную экономику 53 миллиарда рублей

28.05.2021

27 мая губернатор Томской области Сергей Жвачкин выступил на собрании Законодательной Думе Томской области с ежегодным отчетом о работе исполнительной власти.

Глава региона подчеркнул, что первый в России проект комплексного территориального развития «ИНО Томск» стартовал одновременно со стратегией регионального развития и стал мотором в опережающем развитии науки, образования, производства, инфраструктуры, социальной сферы.

«ИНО Томск» помог нам привлечь в экономику области 53 миллиарда рублей инвестиций, из которых только 6,5% составили средства регионального и местного бюджетов. Около 30% процентов инвестиций поступили из федерального бюджета, 64% составили частные инвестиции», – отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Он обратил внимание депутатского корпуса на то, что концепция «ИНО Томск» дала импульс к созданию инфраструктуры нового поколения с благоприятным инвестиционным режимом для развития новых производств. Так, власти открыли одну из первых в закрытых городах России территорию опережающего социально-экономического развития «Северск» и создали пять промышленно-технологических кластеров – нефтехимический, лесопромышленный, ядерных технологий, технологий переработки возобновляемых природных ресурсов, а также технологий трудноизвлекаемых запасов нефти.

«Кластерная политика позволила нам увеличить в валовом региональном продукте долю продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей. В ВРП 2020 года доля продукции инновационной экономики составила уже 21,5%. В три раза мы увеличили число экспортеров», – подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин, выступая в региональном парламенте.

 

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.