RuEnCn

В Томской области инвестиции растут в АПК, обрабатывающих производствах и энергетике

28.05.2021

27 мая губернатор Томской области Сергей Жвачкин в ходе ежегодного отчета в Законодательной Думе региона выступил с инвестиционным посланием.

Глава региона отметил, что завершение крупных инвестиционных проектов, кризис в нефтегазовом комплексе и вызванное им сокращение инвестиций недропользователей повлияли на снижение инвестиционной активности.

«Тем не менее, по итогам 2020 года позитивными результатами инвестиционной деятельности стали сохраняющийся рост инвестиций в сельском хозяйстве (+34%), а также их положительная динамика в обрабатывающих производствах (+28%) и энергетическом секторе (+13%), которые входят в число ключевых отраслей экономики Томской области, – подчеркнул, выступая перед депутатами, губернатор Сергей Жвачкин. – Вместе с вами мы приняли важные региональные законы по стимулированию инвестиций. Речь, прежде всего, о налоговых льготах участникам специальных инвестиционных контрактов, участникам реестра региональных инвестпроектов, поддержки резидентов промышленного парка и особой экономической зоны».

«Мы принимаем меры по улучшению инвестклимата, развитию инвестиционной инфраструктуры, государственной поддержке инвесторов. Но пока этих мер недостаточно. Нам необходимо продолжить создавать условия для регионального бизнеса по поддержанию мощностей, модернизации и расширению существующих производств и выпуску новой продукции», – сказал региональным парламентариям глава области.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.