RuEnCn

Три томских компании вошли в число лучших экспортеров Сибири

30.08.2021

Заявки на участие в конкурсе в этом году подали 16 томских компаний. Победителями стали «Эко-фабрика Сибирский кедр» в номинации  «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Универсальные терминал-системы» («Экспортер года в сфере высоких технологий») и ООО «Рубиус групп» (в двух номинациях - «Экспортер года в сфере услуг» и «Прорыв года»).

«Благодаря нашей системной поддержке инновационного предпринимательства и мероприятиям по продвижению компаний на зарубежные рынки, в Томской области стабильно растет число экспортеров. Даже в непростом 2020 году у нас их стало на 12% больше, за рубеж поставляют продукцию уже 462 томские компании. При этом 436 компаний представляют малый и средний бизнес, который обеспечивает две трети всего экспорта Томской области. Очень рад, что значительный рост продемонстрировал экспорт томской IT-продукции. Значит, курс региона на интеграцию науки и бизнеса, на технологический прорыв мы выбрали верно», – отметил, поздравляя победителей, губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Победители сибирского окружного этапа конкурса примут участие во втором – федеральном – этапе. Церемония награждения лауреатов федерального этапа пройдет в декабре на международном экспортном форуме «Сделано в России».

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.