RuEnCn

Томская область и «Газпром нефть» создают «Кроссиндустриальный центр совместных технологических разработок»

15.02.2019

Томская область и «Газпром нефть» заключили соглашение о сотрудничестве. На Российском инвестиционном форуме в Сочи подписи под документом поставили губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Соглашение предусматривает разработку и внедрение новых форматов сотрудничества «Газпром нефти» с томскими университетами, научными центрами, малыми и средними компаниями реального сектора. Базой для взаимодействия станет «Кроссиндустриальный центр совместных технологических разработок», который компания создает в партнерстве с обладминистрацией и высшими учебными заведениями Томска.

Документ также предполагает сотрудничество региона и компании в экспериментальных форматах организации научно-технологической и инновационной деятельности, в том числе центров исследований, компетенций или инжиниринга, научно-технологических консорциумов и научных лабораторий. Ключевыми направлениями совместной работы станут цифровизация процессов разведки, добычи и переработки нефти, а также развитие инструментов и методик освоения новых типов запасов, включая карбонатные и трещиноватые коллекторы.

Участники соглашения также оценят возможности сотрудничества в сфере НИОКР, внедрения «новых материалов» («умные» и композитные материалы, новые виды кристаллических структур и химических соединений, покрытия, обработка и модификация поверхностей, новые технологии конструирования) и в других областях.

«Конкурентное преимущество Томской области — это прочные связи научно-образовательного комплекса с реальным сектором экономики, в том числе с крупнейшими российскими компаниями. И «Газпром нефть» — один из наших самых надежных партнеров. Вместе мы реализуем немало проектов — от исследований эффективного освоения «трудной» нефти до выпуска высокотехнологичной промышленной продукции. А сейчас расширяем горизонты сотрудничества, которое выгодно и региону, и компании», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

«Томская область — один из главных инновационных и образовательных центров России. Подписание соглашения о сотрудничестве позволит «Газпром нефти» использовать масштабный научный потенциал региона для преодоления технологических вызовов, стоящих как перед нашей компанией, так и перед всем отечественным нефтегазовым сектором. Одна из важнейших задач, которую компания планирует решать вместе с томским научно-технологическим сообществом, — разработка методов поиска и добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов доюрского комплекса Западной Сибири», — отметил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.