RuEnCn

47 проектов участвуют в конкурсе разработок на U-NOVUS – 2019

23.04.2019

На первый этап конкурса, который проводит администрация Томской области совместно с ТУСУР, молодые ученые Томской области представили 47 проектов для решения приоритетных задач региона по четырем направлениям, включая технологии беспроводной связи, виртуальной и дополненной реальности, робототехнику и нейротехнологии.

Так, в числе заявленных на конкурс разработок молодых ученых представлены проекты по робототехнике, экзоскелет нижних конечностей, необитаемый подводный аппарат, строительный 3D-принтер, комплекс для ранней диагностики заболеваний, технология блокчейн в образовании, имплантаты нового поколения, спирограф и многое другое.

В направлении «Технологии беспроводной связи» в конкурсе участвуют молодые ученые из «НПФ Микран», ТУСУР, НИ ТГУ, Центра биологических исследований и биоинженерии СибГМУ и НИ ТПУ.

Разработки в номинации «Сенсорика и компоненты робототехники, новые производственные технологии, новые и портативные источники энергии» представили ученые из НИ ТПУ, НИИ АЭМ ТУСУР, «Технологическая компания «Биомеханические системы», ТУСУР, «НПФ Микран», ТНЦ СО РАН, «Бизнес Энерджи», ИСЭ СО РАН, ТГАСУ.

Для направления «Системы распределенного реестра, технологии виртуальной и дополненной реальностей, искусственный интеллект и большие данные» свои проекты представили ученые НИ ТГУ, СибГМУ, «Геос», ТУСУР, «ФРЕСКО», ИОА СО РАН, НИ ТПУ.

В четвертом направлении конкурса «Технологии управления свойствами биологических объектов, персонализированная медицина, нейротехнологии» участвуют молодые ученые из средней общеобразовательной школы № 47 Томска, «3Д Технолоджи», СибГМУ, лаборатории нанобиоинжиниринга Института физики прочности и материаловедения СО РАН, НИ ТПУ (Исследовательская школа химических и биомедицинских технологий, Научно-исследовательский центр «Физическое материаловедение и композитные материалы»), НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга, НИИ СТ ТУСУР, ЦНИЛ СибГМУ, Томского НИМЦ, ТУСУР.

В конкурсе участвуют молодые ученые — научные работники и преподаватели, студенты, магистранты, аспиранты, докторанты образовательных и научных организаций Томской области, а также специалисты, работающие в различных отраслях экономики региона, в возрасте до 35 лет включительно, имеющие российское гражданство.

Второй этап конкурса — выставка-презентация проектов молодых ученых и награждение победителей пройдет на форуме U-NOVUS – 2019.

Справочно

Форум новых решений U-NOVUS – 2019 пройдет в Томске 15-17 мая под эгидой администрации Томской области. Форум пройдет в партнерстве с компаниями «Росатом», «СИБУР Холдинг», «Газпром нефть», «Газпромбанк», «Интер РАО», «Ростелеком», «Сбербанк», «Фонд инфраструктурных и образовательных программ» и университетами: SkolTech, университеты-участники проекта «5-100», опорные университеты.

Форум U-NOVUS — это инструмент для настройки технологического фокуса региона. Формат живого потока (профессионалов, идей, решений) на форуме — это уникальная среда культуры и мышления для развития человеческого капитала нового типа.

Часть воркшопов форума посвящена цифровой трансформации корпораций, другая направлена на проектирование площадок тестирования технологий для отработки решений в новых направлениях: умный город, цифровая энергетика, сети 5G, точное земледелие, платформенные решения для банкинга и образования.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.