RuEnCn

В Томской области впервые предоставлены гранты на развитие ягодоводческих хозяйств

10.05.2018

В регионе подвели итоги конкурса на грантовую поддержку в рамках конкурсов «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма».

В Томской области ягодоводство впервые внесено в перечень направлений, поддерживаемых грантами. В этом году подано четыре заявки от хозяйств, желающих развивать производство ягоды. По двум КФХ принято решение о выделении господдержки в общей сумме 3 млн рублей.

Один из грантополучателей — фермер из поселка Зональная Станция — собирает урожай клубники непрерывно в течение всего года. Более 1,4 тыс. кустов ягоды плодоносят в теплице, оборудованной светильниками, которые глава хозяйства разработал по собственной запатентованной технологии. Второй победитель — фермер из поселка Росинка — выращивает клубнику в теплице площадью 150 квадратных метров и намерен оборудовать ее системами газового отопления и капельного орошения, чтобы также заняться круглогодичным производством.

Кроме того, в 2018 году грантовую поддержку получили восемь хозяйств, специализирующихся на выращивании мясного скота и производстве говядины. При этом три вошли в программу по развитию фермерской кооперации в Томской области (интегратор — сельскохозяйственный кооператив (СПОК) «Держава» Первомайского района).  Еще восемь проектов поддержано в сфере молочного скотоводства, по одному — в пчеловодстве и мясо-молочном животноводстве.

Таким образом, по результатам оценки представленных проектов получателями грантов стали 14 начинающих и шесть семейных ферм из Томского, Первомайского, Бакчарского, Колпашевского, Кожевниковского, Шегарского, Асиновского, Александровского, Зырянского и Кривошеинского районов.

Напомним, что в 2018 году заявки на конкурс среди начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм подали 38 фермерских хозяйств из 12 муниципальных образований. Сумма средств, выделенных на грантовую поддержку, составила 36,6 млн рублей для начинающих и 74,5 млн рублей для семейных животноводческих ферм. Максимальный размер гранта составил 3 и до 30 млн рублей соответственно.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.