RuEnCn

Реактор БРЕСТ-300 начнут строить в Северске в 2019 году

15.05.2018

Строительство ядерного реактора "БРЕСТ-300" в рамках проекта "Прорыв" на Сибирском химическом комбинате (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") в Северске может начаться в 2019 году.

На Сибирском химическом комбинате с 2011 года реализуется проект "Прорыв". В рамках проекта, в составе северского ОДЭК будет построена реакторная установка "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

"Активная часть строительства энергоблока с реакторной установкой БРЕСТ-ОД-300 должна начаться в 2019 году. Это позднее, чем было возможно, так как положительное заключение Главгосэкспертизы на проект было получено еще в декабре 2015 года. Но это дало возможность корректировки проектной документации, оптимизации экономических характеристик", –  по словам научного руководителя проектного направления "Прорыв" Евгения Адамова

"Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по проекту идут с опережением графика. Достаточно далеко продвинулось сооружение и особенно изготовление оборудования первого из объектов ОДЭК – модуля по фабрикации-рефабрикации плотного нитридного смешанного уран-плутониевого топлива. Большая часть оборудования не имеет мировых аналогов и, что очень существенно, все технологические процессы проверяются на комплексе экспериментальных установок в составе СХК", – сообщил Адамов.

Ранее также сообщалось, что начать строительство реактора "БРЕСТ" планировалось в конце 2017 – начале 2018 годов. Позднее сроки были перенесены из-за необходимости дополнительных испытаний ключевых конструкционных элементов реактора. В апреле 2018 года глава Росатома Алексей Лихачев просил правительство ускорить строительство опытно-демонстрационного энергокомплекса БРЕСТ-ОД-300 в Северске.

Источник: Риа Томск
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.