RuEnCn

Томская область делает ставку на надежность и доступность энергосистемы региона

07.06.2018

Экспертный совет при вице-губернаторе Томской области по промышленной политике Игоре Шатурном рассмотрел перспективы развития электроэнергетики региона.

Заместитель начальник департамента промышленности и энергетики администрации Томской области Михаил Медведев сообщил, что все инвестиционные программы энергокомпании реализуют на сто процентов. В рамках реализации Схемы и программы развития электроэнергетики (СиПР) АО «Томская генерация» (ПАО «ИнтерРАО») в 2017 году направила 423,7 млн рублей на реконструкцию оборудования на томских ГРЭС-2, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1.

ПАО «Томская распределительная компания» в 2017 году завершила реконструкцию электрической подстанции ПС 110/10/6 кВ ДОК для обеспечения возможности технологического присоединения электроустановок ЗАО «Роскитинвест» в городе Асино. Продолжается строительство КЛ 10/0,4 кВ в Зональной Станции для обеспечения возможности технологического присоединения электроустановок потребителей строящегося жилого микрорайона Южные Ворота, выполнена реконструкция ПС 110/35/10 Зырянская, ПС 110 кВ «Лугинецкая» и ПС 110 кВ «Чажемто». Инвестиции составили 635,1 млн рублей.

ООО «Горсети» в 2017 году ввело в эксплуатацию РП «Трудовой» в микрорайоне Радонежском, ПС «ЗПП-Т» 35/10 кВ мощностью 32 МВА в Зеленых Горках и Супервосточном. Финансирование составило 132,7 млн рублей.

В 2018 году ПАО «ТРК» начала проектирование объектов «Реконструкция ПС 35 кВ Аэропорт» и «Реконструкция распределительных сетей 0,4-10 кВ в г. Асино». Также в планах компании на 2018 год провести строительство и реконструкцию ПС и сетей и мероприятия по цифровизации отрасли. На выполнение мероприятий предполагается направить 659 млн рублей.

В 2018 году ООО «Горсети» планирует выполнить мероприятия по улучшению надежности электроснабжения потребителей в микрорайоне Наука, поселках Родник, Ключи, Киргизка, Росинка и других объектов на общую сумму 129 млн рублей.

«Электросетевая инфраструктура в первую очередь должна обеспечивать качественное и надежное электроснабжение потребителей региона. Также совместными усилиями власти и энергокомпаний мы должны обеспечить доступность инфраструктуры для развития перспективных территорий и объектов производства», — отметил вице-губернатор Игорь Шатурный.

По итогам обсуждения члены экспертного совета согласовали предлагаемые подходы в развитии электроэнергетики региона и предложили учесть ряд прозвучавших предложений при корректировке Схемы и программы развития электроэнергетики Томской области. Эксперты также сошлись во мнении о необходимости использования новых механизмов регулирования, позволяющих снять инфраструктурные ограничения для роста инвестиционной активности в регионе и цифровизации энергетической отрасли.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.