RuEnCn

В Парабельском и Каргасокском районах состоялся день Департамента инвестиций Томской области

12.02.2018

5-7 февраля Департаментом организованы «круглые столы» по теме «Создание благоприятных условий для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в Томской области» в Парабельском и Каргасокском районах, где состоялся обмен мнениями между предпринимателями, представителями органов местного самоуправления районов, Департамента инвестиций, Управления Росреестра по Томской области, Межрайонной ИФНС России №2 по Томской области и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Томской области.

В районах состоялся открытый диалог, где обсудили ход реформы контрольно-надзорной деятельности, в том числе в сфере налогового и земельного надзора, изменения в налоговом администрировании в отношении субъектов предпринимательской деятельности. Предпринимателям была представлена информация о развитии электронных сервисов для бизнеса, о механизмах и формах государственной поддержки инвестиционной деятельности в Томской области, о внедрении «лучшего» опыта поддержки предпринимательской деятельности в Каргасокском и Парабельском районах.

В ходе работы в муниципалитетах представители Департамента инвестиций Томской области и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области посетили в Каргасоксом районе ПО «Каргасокский хлебозавод», ООО «Геокондр» (кадастровые, геодезические работы) и ИП Седунов В.М. (рыбопереработка), в Парабельском районе ИП Попкова Г.В. (производство хлебобулочных изделий, переработка рыбы), ПО «Хлебозавод», ИП Вялов В.В. (оздоровительный центр, гостиница) и ИП Нилогов В.Л. (кардиологический кабинет).

По итогам работы приняты решения о проработке вопроса по оказанию государственной поддержки по проекту «Модернизация хлебозавода», создании экспертной группы из представителей бизнеса для оценки деятельности органов местного самоуправления Каргасокского района по внедрению лучших муниципальных практик, в том числе, таких как формирование обоснованных эффективных ставок земельного налога и арендной платы за земельные участки для приоритетных категорий налогоплательщиков, создание специализированного Интернет-ресурса для предпринимателей района, формирование Каталога инвестиционных проектов и предложений Каргасокского района.

 Справочно

Департаментом инвестиций Томской области сформирован «Каталог лучших муниципальных практик», направленных на создание комфортной среды для бизнеса, реализуемых муниципальными образованиями Томской области, где представлен опыт городов Томска, Стрежевого, Северска, Томского, Верхнекетского и Асиновского районов. В Каталог входит описание таких муниципальных практик как создание инвестиционного паспорта муниципального образования, развитие системы информационной и консультационной поддержки предпринимателей, сокращение сроков и финансовых затрат на прохождение разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, и другие.

Источник: Департамент инвестиций Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.