RuEnCn

Представители Администрации Томской области ведут переговоры о возвращении льгот резидентам ОЭЗ

09.02.2018

Представители Администрации Томской области участвуют в переговорах о возвращении ряда льгот для резидентов особых экономических зон (ОЭЗ); очередной раунд пройдет в рамках инвестиционного форума в Сочи в середине февраля, сообщил в четверг журналистам замгубернатора по инвестиционной политике Юрий Гурдин.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2018 года отменен ряд льгот для компаний-резидентов ОЭЗ, в частности льготы по налогу на прибыль и имущество. Налоговые льготы были продлены только для резидентов ОЭЗ, занятых в области IT. Отмена льгот для остальных резидентов, по оценке региональных властей, является серьезным ударом по инновационной сфере.

 "Мы активно занимаемся этим вопросом (возвращением льгот)… Есть договоренность, что в рамках Сочинского форума будет проведена встреча губернатора Сергея Жвачкина с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым), будут обсуждать эту проблему", – сказал Гурдин.

По его данным отмена льгот для резидентов ОЭЗ скажется на объемах инвестиций в основной капитал компаний-резидентов. В частности, после завершение строительства в ОЭЗ собственных корпусов они не смогут оформить в собственность земельные участки на льготных условиях.

"Проблема остро стоит не только для Томской области, но и для других инновационных регионов", – отметил Гурдин.

Источник: Риа Томск
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.