RuEnCn

Томичи представили Совету Федерации опыт региона по вовлечению в экономику возобновляемых природных ресурсов

19.10.2017

Заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр выступил в Совете Федерации РФ на заседании «Правовое регулирование в сфере заготовки и переработки пищевых лесных ресурсов (дикоросов): проблемы и пути решения».

На примере региона вице-губернатор продемонстрировал возможности «экономики природы» как значимого ресурса развития территорий.

«Томская область обладает серьезными запасами природного возобновляемого капитала: десятки видов пищевых лесных растений, ягод, орехов, грибов. Вовлечение этого потенциала в экономический оборот — одна из задач, поставленных губернатором Сергеем Жвачкиным по созданию и развитию в этой сфере промышленного сектора», — заявил Андрей Кнорр.

В рамках специальной региональной программы в 2013-2016 годах в области реализовано 62 проекта с общим объемом инвестиций свыше 740 млн рублей, включая господдержку (80 млн рублей). В 2015 году создан инновационно-промышленный кластер, в который сегодня объединены 84 участника, в том числе научные и учебные организации. Сформирован полный производственный цикл от заготовки и первичной переработки до пищевых производств, выпускающих продукцию из дикоросов с высокой добавленной стоимостью. Ее ассортиментная линейка превышает 1000 наименований.

В региональном секторе «экономики природы» созданы условия для самозанятости населения и роста малых предприятий по первичной переработке дикоросов. В заготовительных кампаниях каждый сезон участвуют от 40 до 70 тысяч человек. Еще более 3 тысяч человек работает на перерабатывающих предприятиях. По итогам 2016 года промысловые объемы заготовки и добычи растительных, животных и водных биологических ресурсов достигли почти 12 тыс. тонн, за сданную продукцию население получило свыше 1,6 млрд рублей дополнительных доходов.

«Развитие рынка дикоросов — это не только занятость на селе. Это производство  с серьезным экспортным потенциалом, который обусловлен глобальным запросом на продукты здорового питания и экологически чистое сырье. Областная власть поддерживает продвижение этой продукции на высоко маржинальные рынки, в первую очередь, в юго-восточной Азии», — сообщил вице-губернатор Андрей Кнорр.

Сегодня томская продукция из дикоросов представлена во всех регионах Сибири, городах Центральной России и экспортируется в 27 стран мира: в 2016 году на экспорт было реализовано около 4 тыс. тонн. «Однако наш экспортный потенциал на этом рынке в 2,5 – 3 раза выше. Достичь такого результата можно при решении ряда ключевых проблем», — считает Андрей Кнорр. В числе первоочередных вопросов вице-губернатор назвал совершенствование лесных правоотношений для облегчения доступа предпринимателей к лесным ресурсам, необходимость правового регулирования закупки пищевых лесных ресурсов у граждан и снятие административных барьеров для экспорта, прежде всего, кедрового ореха.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.