RuEnCn

В Томской области в 2016 – 2017 году ускорилось наполнение ЕГРН сведениями о границах населенных пунктов

23.03.2017

В настоящий момент не все населенные пункты имеют четко установленные и описанные в едином государственном реестре прав (далее – ЕГРН) границы. Это создает множество проблем органам местного самоуправления в решении вопросов предоставления земельных участков физическим и юридическим лицам, размещения объектов капитального строительства, администрирования земельного налога и пр.

На территории Томской области в результате совместной работы Управления Росреестра по Томской области  с органами государственной власти и органами местного самоуправления  Томской области в 2016 – 2017 году ускорилось наполнение реестра недвижимости сведениями о границах муниципальных образований, населенных пунктов,  и территориальных зон.

Так в 2016 году внесены сведения о границах в ЕГРН 104 населенных пунктов Томской области из 577.

Активная работа по внесению в ЕГРН сведений о границах продолжается и в 2017 году. Так в январе – феврале 2017 года поступили материалы по внесению сведений о границах 20 объектов землеустройства: 18 населенных пунктов, 1 муниципального образования и 1 территориальной зоны. В ЕГРН внесены сведения о границах 15 населенных пунктов.

  Установление границ земель населенных пунктов производится с целью передачи этих земель в ведение муниципального образования и обеспечение им возможности осуществлять свои полномочия в области регулирования земельных отношений в пределах компетенции, определенной Земельным кодексом Российской Федерации, законодательными актами, регулирующими  земельные отношения в РФ.

Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.