RuEnCn

С начала 2017 года Росреестр помог томичам снизить кадастровую стоимость земли почти в половину

17.04.2017

Суммарная величина кадастровой стоимости земельных участков после обращения в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Томской области снизилась на 48,9%: с 2,5 млрд. рублей до 1,3 млрд. рублей. Это позволит собственникам этих участков платить меньше налогов.

Всего за первые 3 месяца на заседаниях комиссии было рассмотрено 109 заявлений. Решение о снижении стоимости (т.е. о признании справедливой более низкую, рыночную стоимость) было принято в 77% обращений. Помимо владельцев земельных участков также в комиссию обращались и владельцы капитальных строений (нежилых помещений), для которых налогообложение осуществляется от кадастровой стоимости в соответствии с перечнем объектов недвижимости для целей налогообложения, утверждаемым ежегодно уполномоченным органом исполнительных органов государственной  власти Томской области.

По сравнению с первым кварталом прошлого года, количество положительных решений значительно выросло. Члены комиссии связывают это с более высоким качеством предоставляемых на рассмотрение документов, в частности отчетов об оценке рыночной стоимости.

Существует возможность также оспорить оценку в суде, но для юридических лиц предварительное обращение в комиссию обязательно. Физические лица имеют выбор: суд или комиссия, при этом большинство томичей предпочитает обращаться в комиссию, так как срок рассмотрения ею заявлений гораздо меньше, чем при обращении в суд. В среднем на рассмотрение заявлений уходит 14-20 дней.

 

Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.