RuEnCn

Томская область формирует лесопромышленный кластер

19.09.2016

Преимущества кластерного подхода в развитии ЛПК обсудили руководители более 40 предприятий — потенциальных участников этого объединения на встрече в областном департаменте лесного хозяйства.

Совещание прошло с участием Николая Кожемяко — заместителя генерального директора Государственного научного центра лесопромышленного комплекса (Москва), разрабатывающего стратегию лесопромышленного кластера Томской области.

«Кластерная политика — основа развития лесного комплекса в России: правительством определены и требования к промышленным кластерам, и правила предоставления его участникам субсидий. Кластерный подход позволит госорганам увеличить доходы бюджета за счет налоговых поступлений, повысить инвестиционную привлекательности регионов, а бизнесу — снизить издержки, увеличить шансы на господдержку и активность самих предприятий», — считает Николай Кожемяко. — Сейчас в России заявлено о создании семи потенциальных кластеров, включая томский ЛПК».

В регионе уже разработан проект «дорожной карты» по созданию лесопромышленного кластера. Мероприятия по его формированию включены в Стратегию социально-экономического развития Томской области до 2030 года и обновленную «дорожную карту» концепции «ИНО Томск».

Как отметил начальник департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич, локализация производства в ЛПК позволит быстрее вовлекать в экономический оборот лесные ресурсы (освоение  расчетной лесосеки в регионе сегодня составляет от 10 до 14 %) и поможет повысить эффективность лесной отрасли. По оценке Минпромторга, показатель добавленной стоимости на единицу заготовленной древесины в ЛПК России ($ 93) в 13,7 раза ниже германского ($ 1282) и в шесть раз меньше, чем в Австрии и Китае.

Кроме того, объединение даст возможность полнее использовать механизмы господдержки кластеров, которые предусматривают субсидирование затрат на лицензирование и сертификацию, аттестацию производства и оборудования, повышение квалификации инженерно-технических кадров и разработку документации и технологические мероприятия (разработка программных модулей, лизинговые платежи по основным средствам, проценты и др.).

«Чтобы воспользоваться этими инструментами, нужно оценить потенциал взаимодействия по всем направлениям, отформатировать свои программные документы, определить критерии и порядок сбора данных о деятельности кластера, без чего невозможно аргументировать запрос на государственную поддержку», — отметил Михаил Малькевич.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.