RuEnCn

Господдержка инвестпроектов: стоит ли игра свеч. Опыт томского бизнеса

19.09.2016

БИЗНЕСУ - ПОДДЕРЖКА, БЮДЖЕТУ - НАЛОГИ.

По данным областного департамента инвестиций, в региональном Реестре в настоящее время значится 25 инвестпроектов, которые реализуют 24 компании.

«Из этого числа - 15 компаний пользуются налоговыми льготами, 12 - получают субсидии. В том числе оказывается государственная поддержка двум крупным проектам с общим объемом капитальных вложений около 12,5 миллиарда рублей. Также в настоящее время департаментом рассматриваются пять новых инвестиционных проектов, заявленных инвесторами для получения государственной поддержки, а также два уточненных проекта, уже включенных в Реестр», - отмечают в департаменте инвестиций.

Общий объем полученных инвесторами налоговых льгот по итогам 2015 года достиг 56 млн рублей, субсидий – 18 млн рублей. При этом бюджетная эффективность, которая измеряется суммой налогов и иных платежей, поступающих в областную казну на один рубль государственной поддержки, по итогам 2015 года составила по налоговым льготам – 75,93 рубля, по субсидиям – 3,58 рубля.

«В соответствии с инвестиционным законодательством Томской области процедура предоставления господдержки инвестиционных проектов носит заявительный характер. При этом она не зависит от вида деятельности и формы собственности инвестора», - поясняют эксперты.

На сегодняшний день получателями господдержки являются компании, работающие в сфере теплоэнергоснабжения и ЖКХ, пищевой промышленности, медицины и спорта, лесообработке, а также те, кто оказывают бытовые и транспортные услуги населению.

«Основная цель поддержки — дать возможность компаниям реализовать свои инвестиционные проекты. В государственном масштабе — это рост налоговой базы и повышение налоговых отчислений, а также создание новых рабочих мест», - отметила председатель комитета господдержки инвестпроектов областного департамента инвестиций Наталья Козьминых.

Отказать в поддержке могут организациям, которые находятся в процессе ликвидации, реорганизации или банкротстве, имеющим задолженность по оплате уставного капитала. Также в число отказников попадут те, кто имеет неурегулированную просроченную задолженность по зарплате, ранее предоставленной господдержке, по налогам и сборам, страховым взносам, и прочим обязательным платежам.

Если компания «чиста», то может рассчитывать на следующие виды поддержки:

- дополнительные льготы по налогам и изменение сроков уплаты налогов в части, зачисляемой в областной бюджет

- субсидия на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг в рамках реализации инвестпроекта

- льгота по аренде имущества, находящегося в госсобственности региона и необходимого для реализации инвестпроекта

- предоставление бюджетных инвестиций

- нефинансовая поддержка, в том числе информационная и консультационная помощь.

Решение о предоставлении господдержки и внесении проекта в региональный Реестр инвестиционных проектов принимает Координационный совет.

«Всю подробную информацию о господдержке инвесторы могут получить на нашем портале investintomsk.ru в разделе «Путеводитель инвестора» в подразделах «Государственная поддержка» и «Нормативная база». Также каждый последний вторник месяца предприниматели и инвесторы могут получить индивидуальную консультацию по всем видам господдержки в рамках Единого дня приема», - добавила Козьминых.

НА СОБСТВЕННОМ ПРИМЕРЕ:

Директор компании ООО «Деревенское молочко» Артем Багреев:

- Очень быстро оформили все необходимые документы, чтобы получить господдержку на запуск первого в регионе производства моцареллы и брынзы. Стоимость проекта – более 100 миллионов рублей. Безусловно, без кредитных ресурсов этого бы не случилось, но и без господдержки тоже. Мы получили помощь в виде субсидирования процентной ставки по кредитам, возмещения части расходов на технологическое оборудование.

Здесь очень важно, чтобы в одном месте сошлись 4 фактора: работоспособная идея, потребность в этом продукте в данный момент времени и в данном месте, воля власти и ресурсы. У нас как раз все это сложилось. Наш проект реализовался в полной мере и все остались довольны - и мы, и власть, и главное - потребители.

Заместитель директора ООО «Томский инструментальный завод» Маргарита Высоцкая:

- В 2014 году мы заявились на два вида господдержки с инвестиционным проектом создания высокотехнологичного производства импортозамещающего режущего инструмента. Одна господдержка шла по линии областного департамента инвестиций - это погашение части процентной ставки, вторая - авансовый платеж по лизингу от департамента промышленности и предпринимательства.

Также по лизингу мы получали поддержку в 2013 году. Сейчас у нас на рассмотрении в департаменте промышленности находится еще один проект - по ступенчатым сверлам для получения господдержки по лизингу.

Мы уже опытные получатели господдержки. Представляете, что такое, когда в оборот предприятия вкидывается такой «подарок»? На эти суммы сразу увеличивается прибыль предприятия, производится дальнейшая модернизация. Мы в год покупаем до 5-6 единиц оборудования на деньги, которые высвободились у нас. Поэтому господдержка - это очень ощутимая помощь.

А если говорить конкретно о погашении части процентной ставки, то сейчас у нас по кредиту ставка 12,25%, из них - две трети возмещает администрация. Ну, где мы еще такой выгодный кредит возьмем? Бюджетная поддержка будет оказана всем соответствующим затратам в период с 2014 по 2018 год. Поэтому помощь, безусловно, серьезная.

Генеральный директор ООО «Теннисный клуб» Феликс Кацман:

- Мы получали в 2010 и в 2012 годах господдержку на строительство и впоследствии на развитие теннисного клуба "Чемпион" в Томске. Ничего сверхсложного в процессе получения не было. У нас хороший опыт взаимодействия с областной администрацией по поводу поддержки малого бизнеса, поэтому нам было достаточно комфортно. В целом процедура была логичная и понятная, в отличие от многих других госпроцедур. Мы ничего лишнего не делали. Конечно, нужно было проделать определенную работу, но она не была сверхъестественной. Хорошая консультационная поддержка была оказана со стороны департамента инвестиций, понятные сроки программы и способ ее реализации.

За счет господдержки мы построили уникальный объект - первый в Томске специализированный теннисный клуб. На этапе развития мы смогли сделать первые за Уралом, и до сих пор они являются единственными, съемные теннисные корты. Конструкция имеет два формата существования: в летний период - это открытый корт, в зимнее время - закрытый. Объект успешно существует и, дальше будет развиваться, здесь сотни томичей регулярно занимаются.

Нашим опытом, конечно, другие коллеги интересовались: приходили, консультировались, мы им рекомендовали и рассказывали, как оформлять документы.

Мы пользовались и пользуемся субсидированием процентной ставки. На сегодняшний момент это нормальная внебанковская процедура. Мне сложно сказать насколько эффективно сами банки справляются с такими схемами, но для малого бизнеса, однозначно, такие программы поддержки со стороны государства необходимы. Других способов получения, верней удешевления денег, для малых предприятий практически нет. Также важно, что здесь идет поддержка именно местного бизнеса, который инвестирует в Томске. Соответственно, есть ощущение, что томичи сами себе платят. Мне кажется, что это правильный подход.

На нашем примере вышло все логично: мы никого не обманули, не раздули того, чего нет. Это же двустороннее соглашение, мы тоже берем на себя обязательства социальные - поддерживаем определенный уровень зарплат, даже в кризис и это тоже для нас логично.

Здесь нет такого: есть шаг навстречу государству, и есть определенные требования относительно ответных шагов. А для бизнеса все, что логично - понятно. Все, что находится в рамках непонятной политики - тягостно. Здесь все четко, нам нравится. Поэтому резюмируя сажу: мы обращаться планируем и в дальнейшем за поддержкой. И, конечно, развитие подобных программ необходимо.

Исполнительный директор ООО ТПК «САВА» Кухоренко Татьяна:

- Наша компания получала господдержку в 2015 году. У нас был инновационный проект, направленный на комплексную переработку дикоросов, в том числе облепихи. У нас был заключен контракт с немецкой фирмой на поставку оборудования. Также мы покупали технологию у немецкой компании, которую она разрабатывала почти 5 лет. Сумма, необходимая на оборудование, была довольно приличная. Плюс необходимо было еще много дополнительного оборудования покупать.

Общая стоимость проекта составила около 70 млн рублей, это только по оборудованию. Под проект мы получили инвесткредит в «Газпромбанке». Так как у нас уже был опыт по субсидиям процентной ставки, мы обратились снова за господдержкой по субсидированию процентов. В принципе, требуется для этого небольшой пакет документов: заявление, расчет, договор с банком, документы на купленное оборудование. Мы все достаточно легко и быстро собрали. Активную поддержку нам оказывали в областном департаменте инвестиций. В октябре мы уже заключили договор на получение субсидии.

В прошлом году у нас произошли небольшие изменения: мы планировали докупить еще оборудование - общий чек был почти на 120 млн рублей, а по факту мы остановились на сумме в 75 млн рублей. Из-за этого нам пришлось проходить комиссию, объяснять, почему мы не будем докупать остальное оборудование. Произошло это, конечно, в связи с ростом курса валют. Мы новую производственную линию запустили и поняли, что без дополнительного оборудования вполне можем обойтись. В итоге, внесли корректировки во все соглашения. Затем нашу проблему рассмотрели на комитете и нам снова подтвердили договор. Решалось все достаточно оперативно.

По программе есть ограничение: невозможно получить за год субсидию более 2 млн рублей. Процентов у нас, конечно, больше, но субсидировать возможно максимум 2 млн рублей, их мы ежегодно и получаем. Понятно, что эти деньги у нас идут на развитие предприятия - на оборотные средства, на закуп сырья для этого оборудования.

Это отличное подспорье. Экономический эффект очевиден. Деньги, безусловно, сработали самым лучшим образом.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.