RuEnCn

В МФЦ «Мои документы» открылась зона для бизнеса

21.10.2016

Сегодня заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин открыл зону для бизнеса в многофункциональном центре «Мои документы» на пр. Фрунзе, 103.

В открытии также приняли начальник областного департамента развития информационного общества Андрей Максименко, начальник департамента инвестиций Александр Федченко, уполномоченный по правам предпринимателей Томской области Валерий Падерин и директор Томского областного многофункционального центра Игорь Култаев.

«Главная задача новой зоны для предпринимателей — обеспечить максимально комфортный и открытый доступ бизнес-сообщества к получению государственных и муниципальных услуг, повысить качество взаимодействия между бизнесом, государством и многофункциональными центрами. Это будет способствовать развитию предпринимательства в Томской области», — рассказал Михаил Сонькин.

Отдельная зона для бизнесменов состоит из четырех окон, где предприниматели смогут получать консультационные и юридические услуги, а также консультации уполномоченного по защите прав предпринимателей. Среди перечня услуг — государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прием отчетности в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, выдача выписок из Единого реестра юридических лиц, об объектах капитального строительства и реестра прав на недвижимое имущество, государственная регистрация прав на недвижимость и многое другое. Всего в бизнес-зоне можно получить более 40 наиболее востребованных услуг. Кроме этого, предприниматели смогут воспользоваться услугами Федеральной корпорации развития малого и среднего бизнеса (информирование об имущественной, финансовой поддержке и участии в государственных закупках).

«Бизнес-МФЦ» в тестовом режиме уже принял более 500 обращений субъектов предпринимательства — в основном по регистрации субъектов малого предпринимательства и услугам Росреестра.

«Особенность томского «Бизнес-МФЦ» — пакет услуг для студентов, которые смогут получать любые консультации и разъяснения, связанные с реализацией бизнес-проектов. Часть юридических услуг, не входящих в перечень государственных, будут платными, но со скидкой льготникам и студентам при предъявлении подтверждающих документов», — рассказал директор Томского областного МФЦ Игорь Култаев.

В отдельном кабинете организован «Центр компетенций», где будут предоставляться юридические консультации о порядке создания и регистрации бизнеса, видах и ставках налогообложения, лицензируемых видах деятельности, подготовке учредительных документов, необходимых для регистрации бизнеса, консультации по трудовым отношениям, вопросам подключения к объектам инженерной инфраструктуры (водо-, электро-, газоснабжение) и многое другое.

Записаться на прием в зону «МФЦ для бизнеса», а также передать свои пожелания можно через терминал либо по телефону центра телефонного обслуживания 8-800-350-08-50. Звонки бесплатные на территории всей Томской области.

Для справки

Пилотный проект «МФЦ для бизнеса» стартовал в России в мае 2016 года. Он реализуется в рамках Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов по улучшению условий для ведения бизнеса. Томская область стала одним из 34 регионов, участвующих в проекте. По результатам пилота, которые будут обнародованы в 2017 году, планируется внести изменения в правила организации деятельности российских МФЦ, а лучшие региональные практики получат финансовую поддержку от Минэкономразвития РФ.

Томский МФЦ находится  в десятке лучших центров «Мои документы» в России по количеству предоставленных услуг Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.