RuEnCn

Томская область включена в проект Минэкономразвития РФ по развитию инновационных кластеров

20.10.2016

Совет приоритетного проекта «Развитие инновационных кластеров — лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» под руководством статс-секретаря – заместителя министра Олега Фомичева отобрал 11 кластеров, которые получат поддержку для обеспечения опережающего роста и встраивания в глобальные цепочки.

«SMART Technologies Tomsk — прямой наследник кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области». На новом этапе мы ставим цель вырастить глобальных игроков, поэтому выбрали название на английском языке, понятное участникам мирового рынка», — сообщил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, представлявший проект в Минэкономразвития.     

В аббревиатуре SMART (умный) первые две буквы связаны с обозначением малого и среднего (Small and Medium) бизнеса, А — это Advanced (передовой), R — Region (регион), T — Technologies (технологии).

В обновленной модели сохраняются пять кластеров, обозначенных в концепции «ИНО Томск», при этом упор сделан на межотраслевые и межкластерные проекты. В зависимости от масштабов рынка будут выделяться проектные альянсы (ориентация на экспорт), приоритетные проекты (внутренний рынок) и бизнес-инициативы (региональный рынок).

«Мы сделали акцент не на крупные промышленные предприятия, а на малые и средние динамично развивающиеся компании и сосредоточились на масштабировании бизнеса по новым хай-тек направлениям», — подчеркнул Андрей Антонов.

В рамках SMART Technologies определены 11 перспективных рынков с темпом роста от 7 до 40 % в год: техническое зрение, телемедицина, промышленная робототехника, пробиотики, фармацевтические ингредиенты и другие. Планируется, что с 2017 года компании кластера начнут позиционировать на этих рынках свои линейки продукции. Для этого под каждое направление собирается проектный альянс из компаний, университетов и научных организаций.

«Первый альянс направлен на создание линейки ингредиентов и биосубстанций, — рассказал Андрей Антонов. — В альянсе участвуют зрелые компании-флагманы — «Солагифт», «Артлайф», которые уже занимают нишу на рынке косметических средств, субстанций, желатиновых капсул, имеют экспортную сеть, иностранных инвесторов, международные патенты и контракты. В альянсе планируется выйти на новые направления, в десять раз нарастить объемы GMP-производства, увеличить экспортную выручку в 20 стран мира. Научную часть здесь «закроют» ТГУ и компания «ИФАР».

Второй альянс, где флагманом выступает компания «Элекард», будет работать в направлении обеспечения техническим зрением растущего рынка беспилотников. Третий (участники — «Микран», «Элекард», «ЭлеСи», ТГУ, ТУСУР, СибГМУ и др.) поставил задачу создания малолюдных технологических комплексов в экстремальных климатических условиях. Четвертый («ЭлеСи», «Инком», ТГУ, ТПУ, ТУСУР и др.) ориентирован на разработку решений для промышленной и медицинской робототехники.

Андрей Антонов также отметил, что после переконфигурации кластера претерпят изменения структура и принципы его управления.

«Для выхода в лидеры инвестиционной привлекательности нужна передовая команда. В нее входят представители региональной власти, которые имеют опыт проектного управления, руководители средних технологических компаний, экспортирующих продукцию в страны БРИКС, АТР и Европу, и ректоры университетов, которые вовлекут ресурсы проекта «5-100» и ведущие научные группы», — добавил вице-губернатор.

В защите проекта кластера SMART Technologies Tomsk на заседании совета в Минэкономразвития также приняли участие заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, ректор СибГМУ Ольга Кобякова, президент компании «Артлайф» Александр Австриевских, директор «Элекарда» Виктор Ширшин.

Для справки

На конкурс Минэкономразвития на участие в приоритетном проекте «Развитие инновационных кластеров — лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня» было подано 22 заявки. В число 11 победителей также вошли Калужская, Липецкая, Московская, Новосибирская, Самарская и Ульяновская области, Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Красноярский край.  

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.