RuEnCn

Росреестр развивает услуги в электронном виде

08.11.2016

Уже не первый год в нашей стране ведется целенаправленная работа по созданию инфраструктуры электронного правительства.

Основной целью создания электронного правительства является  модернизация характера взаимодействия государства и общества таким образом, при котором взаимодействие предельно формализовано, максимально используются возможности информационных технологий, а личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано.

Росреестр, в свою очередь, уделяет большое внимание развитию электронных возможностей для заявителей, совершенствуя уже имеющиеся сервисы и создавая новые.

Сегодня на портале Росреестра (https://rosreestr.ru) в электронном виде доступны все базовые услуги ведомства – постановка на кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН), а также государственная регистрация прав.

Портал дает возможность не только получить услуги, но и с помощью сервисов предварительно записаться на прием к специалистам, отследить статус своей заявки, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, получить сведения из Фонда данных государственной кадастровой оценки. В общей сложности Портал содержит 30 электронных сервисов.

К задачам Управления Росреестра по Томской области,  как территориального органа Росреестра,  относится донесение до потенциальных пользователей электронных услуг Росреестра информации о созданных возможностях и их преимуществах.

Популяризация электронных услуг Росреестра осуществляется на регулярной основе при участии сотрудников Управления в рабочих встречах с различными органами, организациями,  при проведении семинаров, путем публикаций, выступлений в СМИ,  размещения на информационных стендах, интернет-сайтах, в ходе личного приема граждан, при подготовке ответов на обращения заявителей и т.д.

Плюсы при использовании электронных сервисов очевидны. Услугу можно получить экстерриториально, круглосуточно, и именно в том месте, где это удобно заявителю, без посещения офисов приема, без очередей и ограничений по количеству пакетов документов. Существенно сокращаются сроки проведения регистрационных действий, плата и государственные пошлины.

Возможность зарегистрировать права на недвижимое имущество в электронном виде на Портале Росреестра реализована в 2015 году.

В Томской области этой услугой за истекшее время воспользовались более 750 заявителей.

При этом наибольшая активность по использованию возможности зарегистрировать права на недвижимость в электронном виде наблюдается именно в последнее время. В октябре 2016 года в Управление поступило более 200 заявлений о государственной регистрации прав в электронном виде.

По результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения в течение 2015 года, электронные услуги Росреестра получили наивысшую оценку пользователей.

В соответствии с ответами потребителей услуг Росреестра ведомство стало лидером по оценке удобства получения информации о статусе заявки, удовлетворенности скоростью предоставления услуги.

Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.