RuEnCn

Состоялось заседание рабочей группы «Регуляторная среда» Организационного штаба по улучшению условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в Томской области

17.05.2016

На заседании рабочей группы «Регуляторная среда» Организационного штаба под руководством заместителя губернатора по экономике Андрея Антонова рассмотрели вопросы реализации плана мероприятий «дорожной карты» по повышению эффективности процедур регистрации предприятия, улучшению качества и доступности финансовой поддержки, совершенствованию системы лицензирования.

На заседании участники рабочей группы рассмотрели вопросы об оценке качества, сроков и количества процедур, связанных с регистрацией юридических лиц, выявленных по итогам обсуждения с предпринимательским сообществом, а также с консалтинговым объединением «Превентива».

Как сообщил начальник областного департамента инвестиций Александр Федченко, выявлены проблемы, касающиеся регистрации предприятий, в частности: приостановка регистрации в целях проведения органами ФНС выездных проверок по адресу предполагаемой регистрации до регистрации юридического лица.

Кроме того, Александр Федченко отметил причины низких оценок показателей Национального рейтинга по вопросу качества и доступности финансовой поддержки, в связи со сложностью подготовки документов при подаче заявки на получение господдержки, большого объема отчетности в случае получения господдержки.

По итогам обсуждения приняты решения об утверждении плана мероприятий, направленных на улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, в частности на сокращение сроков и количество процедур при регистрации юридических лиц, об информировании предпринимателей на постоянной основе о сроках и количестве процедур при получении государственных, муниципальных и иных услуг, включенных в Национальный рейтинг.

Напомним, Организационный штаб создан в рамках участия Томской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. При Организационном штабе созданы рабочие группы по направлениям: «Строительство», «Кадры для бизнеса», «Поддержка предпринимательства и инфраструктурное обеспечение», «Регуляторная среда», «Инвестиции и услуги для бизнеса» и «Коммуникационная среда».

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.