RuEnCn

В Томской области запустят «пилоты» для снижения количества налоговых проверок

04.03.2016

В заседании штаба приняли участие руководители УФНС по Томской области, уполномоченный по защите прав предпринимателей, а также общественный представитель АНО «Агентство стратегических инициатив» в регионе.

Как отметил руководитель УФНС Геннадий Морозов, ведомство активно развивает автоматизированные системы налогового администрирования и онлайн-сервисы, что позволяет налогоплательщикам снизить временные и прочие издержки, делает взаимодействие с налоговиками более комфортным. В то же время, по словам томского бизнес-омбудсмена Валерия Падерина, анализ обращений предпринимателей показывает необходимость повышать качество консультационных услуг со стороны налоговых инспекторов, а также предоставлять возможность устранять технические ошибки при выездных проверках ФНС. На недостаточную осведомленность предпринимателей о своих правах в сфере налогообложения указала и представитель АСИ в Томской области Екатерина Лизунова.

«Предлагаю выделить отрасли экономики, где риски нарушения налогового законодательства наиболее высоки, и целевым образом организовать разъяснительную работу, — сказал вице-губернатор Андрей Антонов. — На основании обращений к уполномоченному по правам предпринимателей необходимо провести независимую оценку работы налоговых инспекторов в муниципальных образованиях Томской области».

Кроме того, для создания комфортных условий для добросовестных налогоплательщиков в Томской области планируется реализация пилотных проектов по передаче в режиме онлайн данных контрольно-кассовой техники в налоговые органы и горизонтальному мониторингу контрагентов при заключении контрактов на предмет «чистоты» сделки.

«Эти меры позволят существенно сократить количество проверок со стороны ФНС в отношении организаций, заключивших соответствующие соглашения с налоговыми органами», — подчеркнул Андрей Антонов.

Для справки

В Томской области действует «Канал прямой связи инвесторов» на региональном Инвестиционном портале. http://www.investintomsk.ru Тел. +7 (3822) 518-075, 517-708, d-invest@tomsk.gov.ru.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.