RuEnCn

С 2 июня 2016 экспертиза отчета об оценке недвижимости для пересмотра кадастровой стоимости недвижимости не требуется

06.07.2016

2 июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 02.06.2016 № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который существенным образом изменяет регулирование оценочной деятельности.

Федеральным законом вводится квалификационный экзамен в области оценочной деятельности и устанавливается, что оценщик может осуществлять оценочную деятельность по направлениям, указанным в квалификационном аттестате.

Определяются права и обязанности заказчика оценки, а также уточняются положения, касающиеся экспертизы отчётов об оценке.

В частности, члену саморегулируемой организации (СРО) оценщиков предоставляется возможность добровольно приостанавливать право осуществления оценочной деятельности по личному заявлению по основаниям и в порядке, которые установлены внутренними документами этой организации, и не страховать свою ответственность на период приостановления права осуществления им оценочной деятельности.

Устанавливается, что экспертиза отчёта об оценке проводится на добровольной основе на основании договора между заказчиком экспертизы и СРО оценщиков.

Таким образом, с 02.06.2016 для пересмотра кадастровой стоимости недвижимости предоставление в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Томской области экспертного заключения в отношении отчета об определении рыночной стоимости объекта недвижимости, подготовленного экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, не требуется.

Данное нововведение значительно экономит не только время, но и средства граждан, желающих пересмотреть кадастровую стоимость принадлежащей им недвижимости.

Источник: Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.