RuEnCn

Влияние налогового законодательства на инвестиционный климат в России обсудили на конференции Doing Business with Russia

06.07.2016

Как изменения в налоговом законодательстве влияют на привлекательность России для ведения бизнеса? Что может предложить государство для улучшения инвестиционного климата? Как налоговая политика может стать инструментом привлечения иностранных компаний на российский рынок? Эти и другие вопросы представители ФНС России, ФАС России, а также крупнейших международных компаний, осуществляющих деятельность в России, консалтинговых и юридических фирм обсудили на конференции Doing Business with Russia в Москве.

От Федеральной налоговой службы в сессии принял участие заместитель начальника Управления досудебного урегулирования налоговых споров Дмитрий Казанский. Он рассказал, что в мае 2016 года были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ (Федеральный закон от 01.05.2016 № 130-ФЗ), которые сегодня позволяют налогоплательщикам получать от налоговых органов предварительную оценку предстоящих сделок (рулинг). А это значит, что еще до подачи декларации и заключения сделки налогоплательщики могут определять свои налоговые обязательства и осуществлять финансовое планирование с учетом налоговых последствий.

Также указанным законом внесены изменения, направленные на снижение административных барьеров при взаимодействии с налоговыми органами. Предусмотрена возможность рассмотрения с участием заявителей жалоб по таким важным категориям налоговых споров как решения по налоговым проверкам, что позволит вышестоящему налоговому органу заслушать доводы налогоплательщика и объективно отреагировать на них.

Участники сессии высоко оценили деятельность Федеральной налоговой службы и отметили, что позитивные изменения в налоговом законодательстве позволят более объективно оценивать инвестиционные риски.

Источник: Пресс-служба ФНС России
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.