RuEnCn

Разработка резидента Томской ОЭЗ вошла в 100 лучших изобретений России

05.07.2016

Престижным дипломом отмечена разработка  «Рабочий орган винтовой роторной машины». Данная разработка может использоваться как в винтовых насосах, так и в пневмо- и гидродвигателях, водомётах, также в глубинных насосах, используемых в нефтедобыче, в качестве гидротурбины для малых ГЭС, компрессорах, паровых турбинах, винтовых ДВС. Применение разработки существенно удешевляет оборудование, значительно повышает срок его службы, улучшает технические параметры.

Генеральный директор компании Виктор Становской отмечает: «Сегодня компания «Технология маркет» имеет 9 объектов интеллектуальной собственности, защищенных более чем 15 патентами разных стран и регионов: РФ, США, Евразийский и Европейский патенты. Данная разработка продолжает цикл работ, в основе которых лежит новая форма профиля зубьев в зацеплении зубчатых колес. Это так называемое эксцентриково-циклоидальное (ЭЦ) зацепление колес имеет огромные преимущества перед широко применяемым эвольвентным зацеплением, особенно в области тяжелонагруженных и скоростных механизмов, работающих в сложных условиях эксплуатации. Эти преимущества заключаются в уменьшении удельных массогабаритных показателей передаточных механизмов, в повышении их надежности и срока службы.»

Механизмы на основе ЭЦ-зацепления, разработанного компанией «Технология маркет», в настоящее время находятся в опытной эксплуатации в качестве тяговой передачи электровоза МПТ-6, главной передачи автомобиля БЕЛАЗ-7555, линейного привода клапана реактора на быстрых нейтронах “Брест-300”, в вертолётах.

Источник: АО "ОЭЗ ТВТ "Томск"
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.