RuEnCn

Кривошеинский район стал лучшим в Томской области по росту инвестиций в основной капитал

07.10.2015

Кривошеинский район показал в 2014 году наибольший среди томских муниципалитетов рост объема инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя, увеличив этот показатель в восемь раз.

В целом объем инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя в Томской области в 2014 году составил 93 592 рубля (плюс 6,1 % к уровню 2013 года). Среднее значение показателя превышено в трех муниципалитетах: Парабельском (1,5 млн рублей — в 16,1 раза), Каргасокском (620 тыс. рублей — в 6,6 раза) и Александровском (563 тыс. рублей — в 6 раз) районах.

Существенное превышение среднеобластного показателя обусловлено отраслевой спецификой этих муниципалитетов, где преобладают инвестиции в нефтегазодобывающий сектор и смежные с ним отрасли. Так, например, в Парабельском районе доля инвестиций в данной отрасли составляет около 99 % и формируется, в частности, ОАО «Томскнефть» ВНК, ОАО «Томскгазпром», ООО «Газпромнефть-Восток», ООО «Жиант».

Наибольший рост объема инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя в 2014 году показал Кривошеинский район (в 8 раз) за счет ввода в эксплуатацию животноводческого комплекса СПК «Белосток». Стоимость инвестиционного проекта составила более 500 млн рублей.

В Тегульдетском районе увеличение показателя в 2,9 раза произошло за счет реализации инвестиционного проекта ООО «Хенда-Сибирь», в Асиновском районе (в 1,3 раза) — за счет реализации ЗАО «Роскитинвест» инвестиционного проекта по созданию лесопромышленного парка, в Первомайском районе (в 1,2 раза) — за счет реализации инвестиционных проектов дочерними организациями ООО «Томлесдрев».

Наиболее низкую инвестиционную активность в 2014 году показали Чаинский (1442 рубля на одного человека), Бакчарский (814 рублей) районы и город Кедровый (176 рублей).

Итоги социально-экономического развития муниципалитетов приведены в сводном докладе о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления Томской области в 2014 году. Областная администрация подготовила его в соответствии с указом президента РФ от 28 апреля 2008 года № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов». Доклад готовится ежегодно к 1 октября, включает в себя оценку работы муниципальных властей по целому ряду показателей и итоги соцопросов местных жителей, после чего отправляется в правительство.

Источник: Пресс-служба Администрации Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.