RuEnCn

Лучшие проконкурентные практики Томской области занесены в «белую книгу» ФАС России

26.11.2015

Лучшие практики, направленные на развитие конкуренции в Томской области, занесены в «белую книгу» Федеральной антимонопольной службы России (далее - ФАС России).

ФАС России в целях реализации плана мероприятия по развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольной политики второй год подряд формирует «белую книгу». В «белую книгу» входят лучшие практики органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, способствующие развитию конкуренции.

В «белой книге» за 2014 год опубликованы лучшие практики Томской области по следующим направлениям: развитие конкуренции на товарных рынках, оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертиза действующих нормативных правовых актов, а также нормативные правовые акты, направленные на исполнение требований Регионального инвестиционного стандарта.

В рамках реализации проконкурентых практик в агропромышленной сфере отмечены результаты реализации государственной программы по развитию сельского хозяйства и регулируемых рынков в Томской области. Госпрограмма направлена на увеличение числа конкурентоспособных субъектов рынка, расширение производства и географических границ рынков, а также создание условий для развития конкуренции.

Представленная в «белой книге» практика Томской области по проведению оценки регулирующего воздействия, в первую очередь, устанавливает порядок организации и проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов региона, затрагивающих вопросы ведения бизнеса и вложения инвестиций.

В качестве лучших региональных практик по исполнению требований Регионального инвестиционного стандарта представлены такие нормативные правовые акты, как Концепция инвестиционного развития Томской области до 2025 года (с прогнозом до 2030 года) и областной закон о промпарках, направленный на регулирование процедур создания и управления промышленными парками в Томской области.

В соответствии с Концепцией целью инвестиционного развития Томской области является создание благоприятного инвестиционного климата и активное привлечение инвестиций, в том числе создание условий для работы российских и зарубежных инвесторов для реализации инвестиционных проектов на территории Томской области.

Справочно:

«Белая книга» проконкурентных региональных практик направлена на развитие конкуренции и обмен опытом по внедрению лучших региональных практик в регионах РФ. «Белая книга» размещена на официальном сайте ФАС России.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.