RuEnCn

ОЭЗ «Томск» и ТУСУР подписали договор о сотрудничестве

26.11.2015

Соглашение предполагает партнерство в образовательной и научно-исследовательской деятельности, а также в привлечении резидентов в ОЭЗ

 Подписание договора состоялось в рамках выставки научных достижений молодых ученых «РОСТ.Up - 2015».

Генеральный директор управляющей компании ОЭЗ Константин Каминский отметил, что взаимодействие ОЭЗ и ТУСУРа сложилось уже давно: «Наши связи переплетены настолько, что многие сотрудники компаний-резидентов являются одновременно научными сотрудниками ТУСУРа, некоторые компании имеют свои научно-образовательные центры на базе ТУСУРа и многие выпускники вуза еще до окончания учебы планируют построение своей карьеры в качестве сотрудника компании-резидента ОЭЗ. Подписывая договор, мы констатируем факт успешного взаимодействия и закладываем основу для развития партнерства».

Ректор ТУСУР Александр Шелупанов: «ТУСУР традиционно является одним их самых инновационных университетов России. Именно наши выпускники создали предприятия, которые сегодня являются основой наукоемкого сектора экономики региона. Эти предприятия производят до 80 % наукоемкой продукции Томской области. Наш университет давно и системно работает над тем, чтобы выпускники ТУСУР могли стать успешными предпринимателями наукоемкого бизнеса. Уверен, что сотрудничество с ОЭЗ позволит нам сформировать новые высокотехнологичные компании, которые внесут весомый вклад в развитие экономики области и страны».

Около 50 процентов резидентов особой экономической зоны заняты разработкой программного обеспечения и аппаратных платформ для него. Системное взаимодействие ОЭЗ и ТУСУРа поможет наладить систему подготовки кадров, адаптированных под запросы резидентов, поскольку многие компании предъявляют специфические требования к кандидатам. Стороны соглашения договорились активно привлекать резидентов ОЭЗ, сотрудников и студентов ТУСУРа к проведению совместных мероприятий, проводить выставки, семинары, научные конференции и ярмарки вакансий резидентов.

Константин Каминский отметил, что резиденты особой экономической зоны уже имеют опыт успешной коммерциализации разработок и в ОЭЗ всегда найдется место для новых проектов, в том числе, из числа представленных на выставке.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.