RuEnCn

10-11 ноября в Томске пройдет Форум «Нефтехимия будущего

11.10.2016

Форум «Нефтехимия будущего», организуемый научным центром СИБУРа по химическим технологиям НИОСТ, состоится в Томске 10-11 ноября.

К участию в мероприятии, приуроченному к 10-летию НИОСТа, приглашены топ-менеджеры и руководители производственных площадок СИБУРа, представители федеральных и региональных органов власти, иностранные и российские партнеры, руководители ведущих академических институтов и вузов.

В рамках форума состоится панельная дискуссия «Нефтехимия 20+», на которой участники обсудят развитие мировой и российской нефтехимической отрасли в перспективе 20 лет, а также опыт организации R&D в России и за рубежом. Во второй день планируется проведение конференции с секциями по нефтехимии и катализу, полиолефинам, каучукам и термоэластопластам, а также круглых столов по итогам работы секций.

«Форум призван объединить на одной площадке не только для представителей СИБУРа, но и других отраслевых компаний и представителей науки, поделиться стратегическим видением развития нефтехимии и попытаться предугадать, какие технологии и продукты ожидают отрасль. От участников форума ждем в первую очередь активных дискуссий», — сообщил директор Блока развития СИБУРа Сергей Галибеев.

Дополнительная информация: +7 (3822) 606-921 (242), +7-905 990 3030 (Силиванова Анастасия Анатольевна, главный специалист по корпоративным коммуникациям ООО «НИОСТ»).

Справочно:

В ноябре 2016 года исполняется 10 лет со дня создания научного центра СИБУРа по химическим технологиям НИОСТ. С 2006 года R&D-центр является первым в Российской Федерации резидентом особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск».

С участием НИОСТа разработано более 30 современных марок полипропилена для различных сегментов применения, благодаря которым значительно расширился марочный портфель СИБУРа. В 2014-2016 годах в НИОСТе протестировано более 100 катализаторов для ряда нефтехимических процессов, началась разработка собственных каталитических технологий, повышающих качество, ассортимент и доступность продукции компании. Проведено научно-технологическое обследование 8 площадок СИБУРа, по итогам которого принято к реализации более 60 идей, что позволит модернизировать ряд технологических процессов. Ведутся разработки технологий получения новых продуктов, на основе которых получено 29 российских и 18 зарубежных патентов. Только в 2015 году эффект от разработок с участием НИОСТа достиг 993 млн рублей, в том числе эффект от внедрения новых марок полипропилена составил свыше 700 млн рублей.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.