RuEnCn

Томск станет площадкой международного проекта «Город-Miasto-Stadt»

28.07.2015

Международный российско-польско-немецкий семинар по проекту «Город-Miasto-Stadt», посвященный вопросам изменения городской среды, пройдет в Томске с 12 по 19 сентября 2015 года.

Проект «Город-Miasto-Stadt» организован центром межэтнического сотрудничества «ЭтноСибирь», Региональным центром немецкого языка и культуры ТПУ, программой неформального гражданского образования «От идеи к действию» при информационной поддержке администрации города Томска. Проект предполагает исследование городских процессов, а также работу по таким направлениям, как «Личность и символ города», «Что значит жить в городе», «Город и потребление и «Креативное городское пространство». Участники «Город-Miasto-Stadt» познакомятся с томскими городскими активистами и экспертами в области урбанистики и городских изменений. Город Томск выбран базовой площадкой проведения мероприятий проекта. Проект состоит из четырех этапов.

В составе команды российских участников две томички: начинающий архитектор Алина Гибадулина и психолог Лейла Шакурова. Они активно включились в подготовку международной встречи и сейчас разрабатывают интересные пешие маршруты и экскурсии по городу для европейских участников, а также планируют реализацию собственных проектов в городском пространстве на международном уровне.

В июле в рамках первого этапа Проекта в Новосибирске, Ольштыне и Дюссельдорфе для российских, польских и немецких участников состоялись первые семинары по урбанистике и работе с городским пространством. В программу семинаров вошли лекции от историков, архитекторов и городских активистов, экскурсии по самым не туристическим районам с богатой и скрытой от глаз историей. Участники изучали явление джентрификации, процессы образования городов, а также знакомились с местными творческими и гражданскими активистами. По окончании семинаров участники получили небольшое домашнее задание - исследование своих родных городов. Результаты этих исследований они представят на международном российско-польско-немецком семинаре, который пройдет в рамках второго этапа Проекта в Томске.

Дополнительная информация: gorodmiastostadt@yandex.ru, координатор проекта с российской стороны - Елена Шадрина, тел. +7 923 413 3383.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.