RuEnCn

В Томске впервые состоялся вечер робоискусства с участием роботов-биолоидов

26.03.2014

В Томске на базе информационного центра по атомной энергии впервые состоялся вечер робоискусств, в рамках которого роботы-биолоиды показали спектакль «Приключения Буратино».

«У нас была идея собрать на одной площадке людей, которые интересуются роботами, современными технологиями и немножко затронуть мир искусств», — рассказала руководитель проекта «Робо-Техно-Арт» и директор ООО «Томские роботы» Раиса Богачева.

Праздник для томских школьников, интересующихся робототехникой, прошел на стыке нескольких видов творчества – во Всемирный день поэзии и Международный день кукольника. В этот вечер в томском центре атомной энергии роботы танцевали русские народные танцы, читали стихи, распознавали цифры, общались с детьми. За основу были взяты роботы импортного производства, но запрограммированные томскими студентами. Мальвину и исполнителей народных танцев столь неординарной внешности Томск, пожалуй, еще не видел: на роботов сшили традиционные костюмы, что только подчеркивало «инновационную» внешность актеров. Спектакль по классическому сюжету, на основе старого мультфильма, продолжался около пяти минут, но был повторен несколько раз подряд. Он вызвал ажиотажный интерес у маленьких зрителей, которые затем отправились на «технические» мастер-классы – создавать «пластилиновые» мультики, учиться рисовать 3D-ручкой и творить картины из специального бисера в стиле «Пиксель-Арт».

Директор информационного центра по атомной энергии Сергей Шаляпин сообщил, что в вечере робоискусств приняли участие школьники, которые занимаются в разных учебных заведениях, как основного, так и дополнительного образования, при которых есть кружки по робототехнике. Это, в частности, физико-технический лицей, Академлицей, областной Дворей творчества детей и молодежи, «Факел», «Созвездие». Подобные кружки и факультативы есть и в в томских вузах – ТГУ, ТПУ, ТУСУР. Организаторами праздника выступили атомный центр, дом детства и юношества «Факел» и коллектив энтузиастов проекта «Робо-Техно-Арт» и ООО «Томские роботы».

«Мы хотели привлечь много детей, чтобы ребятишки могли поиграть с роботами и, может быть, впоследствии пойти заниматься робототехникой. Сегодня в Томске сотни детей занимаются робототехникой, это движение набирает обороты. Много и тех людей, кто просто интересуется. Иногда родители покупают роботов детям и помогают их освоить, а затем пытаются устроить в специальный кружок», — сказала Раиса Богачева.

По ее словам, сама идея давать представления с привлечением роботов не нова, но томичи продемонстрировали новые подходы.

«По сути, это древняя традиция, еще с античности, когда были какие-то управляемые куклы. Наше новое слово – в подборе сюжетов, само мероприятие в таком формате. Я раньше не слышала о подобных робовечерах, как у нас. В России с робототехникой, как правило, либо проводятся соревнования, либо выставки. А у нас произошло совмещение с мастер-классами и концертом», — сказала она.

Робовечер будет иметь продолжение: в ближайшее время в сети Интернет появятся мультфильмы, в буквальном смысле сделанные руками томских школьников на этом мастер-классе.

«Мультики дети создают своими руками – лепят персонажей, сами их снимают. По идее, настоящие мультики очень долго создаются, несколько месяцев или даже лет. У нас же здесь — импровизация. Поэтому я не знаю, какое будет качество, но это будет что-то очень веселое, где много персонажей, поскольку каждый ребенок попытался сам создать свой персонаж», — сказала Раиса Богачева

Мультфильмы юных любителей робототехники можно будет посмотреть «ВКонтакте» в группе проекта «Робо-Техно-Арт».

Раиса Богачева рассказала и о другой идее, над которой сейчас работают участники проекта – по мотивам пушкинского «Лукоморья» будут созданы Рободуб и Робокот.

«Наша идея – в выборе каких-то конкретных сюжетов, и в подходах к ним. В рамках нашего проекта в этом году я решила собрать людей, особый междисциплинарный коллектив – биологи, филологи, журналисты, технари. И мы вместе приступили к созданию проекта «Дуб зеленый, кот ученый». Пока у нас готов лишь самый первый опытный образец, страшный и суровый. Но мы будем его совершенствовать», — поделилась автор проекта, над которым вместе с аспиранткой факультета информатики ТГУ Раисой Богачевой работают студенты разных томских вузов.

Юные зрители и участники первого робовечера и робоспектакля остались очень довольны. По их словам, минус был только один – помещение атомного центра с большим трудом вместило всех желающих. Оказалось, что интерес к роботам томских школьников намного превышает физические возможности организаторов.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.