RuEnCn

Томский «Микран» представил свои разработки на международном газовом форуме

02.11.2023

На выставке XII Петербургского международного газового форума томская компания «Микран» продемонстрировала председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру работу оборудования спутниковой связи, серийный запуск которого предприятие планирует начать в 2024 году.

Для демонстрации возможностей аппаратуры была организована видеотрансляция из расположенного в Томске подвижного узла связи (ПУС), внутри которого находится спутниковый терминал, обеспечивающий связь в движении. Установленная на машине антенна передавала данные в телекоммуникационный центр Щелково, принадлежащий ООО «Газпром космические системы». Далее видеосигнал пересылался на экспозицию «Микрана» на форуме.

Главное достоинство подобной системы спутниковой связи — быстрое обеспечение связи в труднодоступных районах, а также на строящихся и удаленных объектах. Сейчас «Микран» ведет переговоры об интеграции своих решений на разные виды транспорта: самолеты, поезда, автомобили.

Как отметила руководитель областного департамента промышленности и энергетики Анастасия Шевченко, сотрудничество ПАО «Газпром» и «Микрана» развивается и крепнет благодаря реализации подписанной Администрацией Томской области с ПАО дорожной карты.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.