RuEnCn

Инвестиционный комитет Томской области рекомендовал увеличить бюджетные лимиты на субсидирование инвестпроектов

20.11.2023

20 ноября 2023 г. состоялось первое заседание инвестиционного комитета Томской области.

Участники инвесткомитета рассмотрели обращения трех компаний («Люмена», «Лес-Экспорт», «Томфрезер»), прошедших в конце 2022 года отбор на предоставление субсидий на возмещение части затрат в рамках реализации инвестиционных проектов, но не получивших господдержку из-за  отсутствия лимитов бюджетных обязательств.

По итогам заседания принято решение рекомендовать областному департаменту финансов выделить дополнительные лимиты в размере 11,1 млн рублей на выплату субсидий данным инвесторам.

Кроме того, инвесткомитет внес предложение об увеличении на 2024 год суммы бюджетных ассигнований на возмещение затрат на создание объектов инфраструктуры для реализации новых инвестиционных проектов ООО «Аэропорт Томск» и ООО «Сибирский титан» (резидент территории опережающего развития «Северск») на 326 млн рублей за счет высвобождаемых от реструктуризации бюджетных кредитов средств.

Данный механизм позволяет в последующем списать государственный долг Томской области в размере, пропорциональном бюджетным расходам и налоговым доходам федерального бюджета от реализации инвестиционных проектов.

«В Инвестиционный комитет, созданный для защиты прав и интересов бизнеса, можно обращаться по любым вопросам, с которыми сталкиваются инвесторы. В том числе разрешать споры, касающиеся соблюдения инвестиционной декларации, свода инвестиционных правил работы с инвесторами и так далее. Инвестор должен понимать, что он всегда может получить поддержку: из этого и складывается инвестиционный климат в регионе», — отметил заместитель губернатора Томской области по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.