RuEnCn

Томский инвестпроект «ТГОК «Ильменит» представлен в числе прорывных на Красноярском экономическом форуме

02.03.2023

2 марта на площадке Красноярского экономического форума состоялась презентация инвестиционных проектов СФО, в том числе приоритетного для Томской области проекта разработки Туганского месторождения рудных песков мощностью 2,3 млн тонн.

Реализация проекта ТГОК «Ильменит», нацеленного на обеспечение суверенитета российской промышленности в ильменитовых и цирконовых концентратах — ключевых компонентах отечественного авиастроения и атомной промышленности, ведется в рамках обновлённой Стратегии развития Сибири и находится на контроле в правительстве РФ.

Помимо производства ценных концентратов, предприятие добывает фракционные пески, которые могут применяться в стройиндустрии, в частности, в производстве газобетона, пенобетона, силикатного кирпича, тротуарной плитки, стекольной продукции. Разработаны инвестиционные предложения по развитию сопутствующих производств.

Как отметил заместитель губернатора Томской области Василий Потёмкин, реализация производственных планов ТГОК «Ильменит» обеспечит существенный прирост налоговых доходов бюджетов всех уровней и создание новых высокопроизводительных рабочих мест. В значительной степени успех реализации проекта зависит от формирования круга потребителей на весь объем и номенклатуру продукции ТГОКа.

Для облегчения финансовой модели и снижения рисков реализации проекта предприятию предоставлена льгота по налогу на имущество, рассматривается возможность применения федеральных механизмов поддержки.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.