RuEnCn

Участники Красноярского экономического форума обсудили вопросы снятия барьеров в экспорте товаров

02.03.2023

2 марта заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин на площадке Красноярского экономического форума принял участие в заседании Координационного совета по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Основным вопросом заседания стал долгосрочный план развития международных и внешнеэкономических связей сибирских регионов.

Участники координационного совета обсудили задачи, которые предстоит решить в первоочередном порядке. Среди них — снятие инфраструктурных ограничений в условиях изменения географии товарных потоков, повышение конкурентоспособности производителей за счет мер адресной поддержки и устранения излишних торговых барьеров, а также развитие всесторонних связей с дружественными странами, в том числе за счет создания и продвижения зонтичного бренда «Большая Сибирь».

Василий Потёмкин обратил внимание участников заседания на необходимость принятия дополнительных мер по стимулированию экспорта продукции глубокой деревообработки на рынки стран Центральной Азии. После принятия ряда федеральных актов лесоэкспортерам оказались недоступны автомобильные пункты пропуска на российско-казахстанском участке границы, расположенные на территории Сибири.

Замгубернатора предложил участникам совета направить совместное обращение в Правительство РФ с целью разрешить экспорт отдельных видов продукции через дополнительные пункты, удобные для сибирских экспортеров.

Мероприятия, утверждённые Координационным советом по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям МАСС, войдут в сводный План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.