RuEnCn

Инновационный потенциал Томской области представлен делегации Казахстана

27.04.2023

В Москве состоялась встреча делегации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан с регионами – участниками Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). Томскую область представлял заместитель губернатора Томской области Николай Слепнёв.

В состав делегации, которую возглавил министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Марат Карабаев, вошли представители органов власти и бизнеса республики, всего 105 человек.

В ходе встречи гостям был представлен инновационный потенциал регионов-участников ассоциации. Замгубернатора Томской области Николай Слепнёв рассказал о перспективах сотрудничества в области науки и технологий.

«Благодаря географическому положению вузы Томска имеют долгую историю взаимодействия с образовательными, научными и промышленными организациями Казахстана. В настоящее время в условиях перехода России и Казахстана к новым экономическим моделям, вопросы подготовки современных инженерных кадров, способных обеспечить технологическое развитие и ускоренное внедрение цифровых технологий в национальные экономики, приобретают особую актуальность, — отметил он. — Приоритетными становятся программы подготовки инженерных кадров на основе интеграции научных и образовательных центров двух стран, а также промышленных компаний в сфере высоких технологий».

Как отметил директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов, Казахстан является максимально близкой и дружественной для России страной, которая имеет опыт поддержки инвестиционных и инновационных проектов.

«Безусловно, регионы-участники АИРР заинтересованы в налаживании взаимодействия с республикой в сфере науки, инновационного бизнеса, построения новых логистических цепочек. Совместные проекты станут катализатором для укрепления экономики наших стран и развития добрососедских отношений», — подчеркнул он.

Справочно

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) — некоммерческая организация, призванная содействовать эффективному взаимодействию субъектов РФ в вопросах экономического развития на основе объединения и использования научных, научно-технических и инновационных результатов развития. В настоящее время ассоциация объединяет 18 наиболее сильных в инновационном отношении регионов.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.