RuEnCn

Владимир Мазур высоко оценил потенциал томских наукоемких производств

27.07.2022

26 июля врио губернатора Томской области В.В. Мазур в ходе выездной части отраслевого штаба по промышленности посетил высокотехнологичные предприятия, оценив их производственные программы и планы.

Врио губернатора начал объезд с Томского электромеханического завода. Здесь генеральный директор ТЭМЗа, депутат Законодательной Думы Томской области Иван Пушкарев показал Владимиру Мазуру литейный цех, термо-гальваническое производство, цеха механообработки и сборки готовой продукции. Руководитель завода и глава региона обсудили результаты и перспективы сотрудничества предприятия с «Газпромом».

Также врио губернатора посетил Томскую особую экономическую зону технико-внедренческого типа, побывав в компаниях «Газинформпласт», «Кристалл Т», «Энбисис», «Стелс», «ЛЭМЗ-Т», «ПроКванТ» и «Биолит».

Руководители компании «ПроКванТ» рассказали главе региона о строительстве на территории ОЭЗ научно-производственного комплекса и проблемах, с которыми сталкиваются. В частности, затягиваются сроки подведения к будущему объекту газа, а следовательно, существуют риски сдачи нового комплекса в эксплуатацию. Владимир Мазур поручил своему заместителю по экономике Андрею Антонову совместно с администрацией Томска оперативно решить проблему.

«Говорят, что бизнес хочет от государства только одного – чтобы ему не мешали. Но я считаю, что государство должно и помогать тем, кто развивает производство, создает новые рабочие места и востребованную продукцию. По итогам сегодняшнего штаба по промышленности жду от представителей отрасли предложения. Идти к новым целям будем вместе», – подчеркнул Владимир Мазур.

Глава региона завершил рабочую поездку в особую экономическую зону вручением свидетельства о статусе 41-му резиденту ОЭЗ - компании «Тракт-Автоматика».

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.