RuEnCn

Томские предприятия могут получить «промышленную ипотеку»

26.10.2022

Министерство промышленности и торговли РФ запустило новый механизм поддержки промышленных предприятий — «промышленную ипотеку».

«Промышленная ипотека» дает возможность предприятиям получить банковские кредиты на сумму до 500 млн рублей на покупку недвижимости для промышленного производства. Кредит выдается по льготной ставке: 3 % годовых для технологических компаний и 5 % годовых для иных промышленных предприятий. Максимальный срок кредитования — семь лет.

До 1 ноября Правительство России собирает заявки от банков, которые готовы участвовать в программе «промышленной ипотеки»: банкам, прошедшим отбор, будут возмещены недополученные доходы по таким кредитам. Подробная информация об отборе опубликована на сайте Минпромторга России.

Кроме того, механизм «промышленной ипотеки» планируется расширить. Из федерального бюджета предлагается субсидировать банкам расходы на выдачу предприятиям дешевых кредитов не только на покупку, но и на строительство, модернизацию, реконструкцию, капитальный ремонт недвижимости для промышленного производства. Проект постановления проходит согласование в Правительстве России.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.