RuEnCn

За 10 лет инвестиции в экономику Томской области превысили 1 трлн рублей

30.03.2022

Объем инвестиций в Томской области за 2021 год вырос на 13,3 млрд рублей и составил 114,7 млрд рублей с темпом роста 101,4 % к 2020 году в сопоставимых ценах.

«Основная доля инвестиций по-прежнему приходится на добычу полезных ископаемых — нефти и природного газа, а также оказание сервисных услуг в данной отрасли — 23,5 % от объема инвестиций по крупным и средним организациям. При этом годом ранее удельный вес данной отрасли достигал 33,8 %, что говорит о снижении зависимости инвестиционного развития региона от нефтегазодобывающего сектора», — отметил заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин.

Вторыми по масштабу вложений стали обрабатывающие производства — 21 % от объема инвестиций, в том числе металлургия, производство химических веществ, деревообработка и пищевая промышленность.

11,6 % объема инвестиций приходится на сферу транспортировки и хранения, 9,1 % — на деятельность по операциям с недвижимым имуществом. Значительные средства также были направлены в образование (6,8 %), газоэнергетический комплекс (5,8 %), здравоохранение и социальное обеспечение (4,5 %), сельское и лесное хозяйство (3,6 %), научные исследования и разработки (2,9 %) и торговлю (2,2 %).

Наиболее высокие темпы роста инвестиций в прошлом году при этом наблюдались в добыче прочих (без учета нефти и газа) полезных ископаемых — 503,5 %, транспортировке и хранении (143,3 %), образовании (185,7 %), торговле (158,6 %), здравоохранении (113,1 %) и обрабатывающих производствах (139,8 %).

В число крупных инвесторов области входят АО «СХК», ООО «Томскнефтехим», ООО «Газпром метанол», АО «НПФ «Микран», ООО «Монолит-Строй», АО «Томскнефть» ВНК, ООО «Газпромнефть-Восток», АО «Газпром добыча Томск», ООО «Норд Империал», АО «Транснефть – Западная Сибирь», ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «ИЦ Газинформпласт», ООО «ГК «Карьероуправление», ЗАО «Том-Дом ТДСК», а также АО «Сибагро», АО «ТГОК «ИЛЬМЕНИТ», ПАО «Ростелеком», АО «Томская генерация» и другие.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.