RuEnCn

В зданиях ОЭЗ «Томск» определены новые границы постоянной зоны таможенного контроля

26.10.2021

С 28 октября 2021 года в центре Инноваций и технологий процедура свободной таможенной зоны (СТЗ) будет применяться только в экспериментально-лабораторном корпусе, а в Инженерном центре – в части цокольного этажа.
Мероприятия по оптимизации границ зоны таможенного контроля проведены исходя из потребностей действующих резидентов: товары помещенные резидентами под таможенную процедуру СТЗ, расположены именно на этих площадях. Для не применяющих процедуру СТЗ компаний более не требуется декларирование вносимых и выносимых материальных ценностей. В целях исключения административной нагрузки на резидентов и участников проводимых на территории ОЭЗ мероприятий границы зон таможенного контроля в указанных зданиях оптимизированы. В здании Научно-внедренческого центра постоянная зона таможенного контроля останется в прежних границах, так как там процедуру СТЗ применяют сразу несколько компаний, не локализованных в одном сегменте.  
Возможность применения сохраняется для всех резидентов Северной и Южной площадок ОЭЗ «Томск», но в более оптимальном режиме с учетом текущих потребностей компаний. Применение процедуры СТЗ уже позволило компаниям сэкономить более 386 млн. рублей
Напомним, в соответствии с п.1 Ст.201 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» – Таможенная процедура свободной таможенной зоны - таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров и товаров Союза, в соответствии с которой такие товары размещаются и используются в пределах территории ОЭЗ или ее части без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой. (п.1 Ст.201 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»).

Источник: ООО "ОЭЗ ТВТ Томск"
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.