RuEnCn

В Томской области в 2020 году запущены новые промышленные производства

17.02.2021

«В 2020 году мы не только сохранили, но и нарастили количество промышленных производств, в том числе и уникальных. Пандемия дала толчок к открытию новых производств, направленных на защиту населения нашего региона и всей страны», — отметил Игорь Шатурный.

Компания «Защита» запустила первое в нашем регионе производство медицинских масок мощностью более 250 тысяч штук в сутки и способна обеспечить своей продукцией региональную систему здравоохранения. Маски из высокопрочного материала по качеству превосходят имеющиеся на рынке региона.

НПЦ «Полюс» осваивает производство обеззараживающих ламп, преимущество которых, в отличие от широко распространенных ртутных, в способности уничтожать бактерии, вирусы и грибки. Эффективность обеззараживания этого прибора подтверждена государственным научным центром вирусологии «Вектор». Прибор является разработкой института сильноточной электроники СО РАН. НПЦ «Полюс» уже приступил к производству линии для массового изготовления ламп.

«Криогенмаш газ» в ноябре получил лицензию на производство медицинского кислорода на основе технического на базе томского филиала. Сейчас проводится экспертиза продукции в Министерстве здравоохранения РФ.

В августе губернатор Сергей Жвачкин открыл первую за Уралом пилотную зону сети 5G, которая в перспективе может найти применение в учреждениях образования, промышленном интернете вещей. На развитие этого направления компания «Микран» привлекла федеральные средства в размере 230 млн рублей на разработку российских модулей 5G. Проект реализуется в сотрудничестве с научно-образовательным комплексом и компанией «МТС».

Предприятие «Интергласс» завершает модернизацию стеклотарного производства, запуск которого запланирован в июне. Оно позволит производить облегченную стеклотару наиболее эффективным методом по технологии, которая обеспечит сокращение расхода сырья, энергоресурсов и выбросов в атмосферу. В результате производительность увеличится на 15 %, а рентабельности вырастет до 20 %.

Самусьский судостроительно-судоремонтный завод освоил выпуск морских барж. Две баржи уже спущены на воду в 2020 году для АО «Томская судоходная компания» и были задействованы на перевозке железобетонных плит для ООО «Газпромнефть-Снабжение». Заключен договор на строительство еще 10 морских барж, а это обеспечит заводу безубыточную работу на три года. Для выполнения таких заказов расширен парк металлообрабатывающего оборудования и модернизирована машина плазменной резки.

Резидент ТОР Северск «ТомскАзот» в декабре открыл производство азотных удобрений (аммиачной селитры) мощностью 11 тыс. т в год для сельского хозяйства. Качество удобрений «ТомскАзота» подтверждено и соответствует ГОСТу.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.