RuEnCn

В развитие промышленности в 2020 г вложено 6,7 млрд рублей инвестиций

25.02.2021

Экспертный совет при заместителе губернатора Томской области по промышленной политике Игоре Шатурном заслушал информацию о развитии обрабатывающей промышленности в 2020 году.

Как сообщил членам экспертного совета начальник областного департамента промышленности и энергетики Сергей Маркелов, по индексу промышленного производства обрабатывающего сектора в 108,6 % Томская область в 2020 году заняла третье место в Сибирском федеральном округе и 12-е — в Российской Федерации. В развитие промышленности вложено 6,7 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что на 24 % больше в сравнении с 2019 годом.

Наибольшая доля от всей отгруженной продукции (196 млрд рублей) приходится на нефтехимический комплекс — 32,5 % и машиностроительный сектор — почти 25 %. Лидируют предприятия по производству электронных (122,4 %), резиновых и пластмассовых изделий (113 %), химических веществ и химических продуктов (100,7 %), лекарственных средств и материалов (102,1 %), металлургическому производству (123,6 %), ремонту машин и оборудования (154,5 %).

«Главной движущей силой для наших предприятий стали дорожные карты по расширению использования томской продукции и технологий для нужд вертикально интегрированных холдингов. Сегодня в Томской области действуют уже восемь дорожных карт, подписанных губернатором Сергеем Жвачкиным с компаниями «Газпром», «Газпромнефть», «Интер РАО», «Россети», «СИБУР Холдинг», «ТВЭЛ», «Роснефть» и «Алмаз-Антей», — отметил Сергей Маркелов.

Томские предприятия в 2020 году запускали новые производства и модернизировали старые. Резидент ТОР Северск «ТомскАзот» в декабре 2020-го открыл производство азотных удобрений (аммиачной селитры) мощностью 11 тыс. тонн в год. «Интергласс» получил льготный заем Фонда развития промышленности на модернизацию стеклотарного производства, запуск которого запланирован во II квартале 2021 года.

Компания «Защита» начала производство медицинских масок мощностью более 250 тысяч штук в сутки. НПЦ «Полюс» осваивает производство обеззараживающих ламп, способных уничтожать бактерии, вирусы и грибки. «Криогенмаш газ» в ноябре 2020 года получил лицензию на производство медицинского кислорода на основе технического на базе томского филиала.

«Индекс промышленного производства отражает стабильную работу томской промышленности. Благодаря своевременно принятым профилактическим мерам и продуманной экономической политике промышленный сектор ни на минуту не прекращал работу. Совместными усилиями власти и бизнеса мы не только сохранили ключевые проекты, контракты, объемы производства, а главное — рабочие места на системообразующих предприятиях, но и обеспечили уверенный рост», — отметил вице-губернатор Игорь Шатурный.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.