RuEnCn

В Томской области внедрят национальную систему квалификации

18.12.2019

Координационный совет по кадровому обеспечению экономики Томской области, прошедший в администрации региона под председательством заместителя губернатора по социальной политике Ивана Деева, утвердил «дорожную карту» по созданию системы оценки компетенций работников в разных отраслях рынка труда.

В ближайшее время департамент труда и занятости населения Томской области внесет предложения по выбору организации, которая осуществит функции регионального методического центра. Центр будет оказывать консультационную поддержку участников рынка труда и выстраивать систему обучения специалистов компаний по вопросам внедрения профессиональных стандартов в их сферы детальности.

Заместитель губернатора отметил, что сегодня во всех сферах труда растут требования к компетенциям работников, и возникает потребность в утверждении универсальных методов оценки уровня этих компетенций. «Выпускники вузов и техникумов с дипломом об образовании должны получать документ о присвоении профессиональной квалификации от независимого центра оценки. Студенты медицинского университета уже имеют такую возможность, думаю, что в скором времени она появится и для выпускников других учебных заведений», – подчеркнул Иван Деев.

Полномочия по внедрению элементов национальной системы квалификации на территории региона взяли на себя специалисты департамент труда и занятости Томской области. По словам вице-губернатора, главное, на что будет направлена работа, это увеличение числа предприятий, внедривших в практику своей деятельности профессиональные стандарты, создание востребованных центров оценки квалификаций и увеличение числа образовательных программ, прошедших профессионально-общественную аккредитацию.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.