RuEnCn

В Шегарском районе появится центр поддержки предпринимательства

19.03.2018

Заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, глава Шегарского района и предприниматели Шегарского района договорились на встрече о создании в Шегарском районе центра поддержки предпринимательства.

Встреча прошла с участием руководителей департамента экономики, комитета по лицензированию, департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности, департамента потребительского рынка, департамента лесного хозяйства Томской области. Они обсудили формы поддержки малого и среднего бизнеса в районах, перспективы сельхозкооперации, социального предпринимательства, новшества отраслевого законодательства, работу в ЕГАИС и предстоящее внедрение онлайн-касс, взаимодействие с надзорными органами.

«В 2017 году федеральное финансирование госпрограммы «Первый шаг» завершилось, но учитывая ее актуальность для районов, губернатор Сергей Жвачкин принял решение продолжить финансирование программы из областного бюджета. В 2018 году это 20 миллионов рублей», — сообщил предпринимателям вице-губернатор по экономике Андрей Антонов.

Формат поддержки останется прежним — полмиллиона стартующему субъекту предпринимательской деятельности, который существует не более 1 года. Приоритет — безработным, молодым семьям, семьям с детьми-инвалидам, многодетным, работникам под угрозой увольнения, военнослужащим в запасе, молодежи до 30 лет и проектам в сфере социального предпринимательства.

Всего с 2008 по 2017 годы Шегарский район получил 8,5 млн рублей на поддержку стартующего бизнеса.

В 2018 году областное финансирование на «Первый шаг» поступит в районы в июле и будет распределяться через операторов — центры поддержки предпринимательства, где начинающим бизнесменам помогут в сборе документов, подготовке бизнес-плана и будут информировать о других программах поддержки.

«Мы видим, что центр поддержки предпринимательства в Шегарском районе должен быть при местном техникуме», — высказал свою позицию глава района Владимир Маргерт.

Участники встречи также договорились, что в этом году в Мельникове появится ярмарка выходного дня, где сельчане смогут торговать сельхозпродукцией и дикоросами. На оборудование площадки в центре села, установку навесов и водостоков муниципалитет выделит 2,5 млн рублей.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.